Фрагмент картины Исаака Левитана "Бурлаки". Источник: www.rgvktv.ru

09 декабря 2010, 16:13

Следствие не исключает, что картина Левитана из музея Махачкалы похищена по заказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Дагестана продолжают поиск преступников, похитивших 4 декабря в Махачкале из Дагестанского музея изобразительных искусств картину Левитана. Оперативники склоняются к версии, что это было тщательно спланированное заказное преступление.

Напомним, что 4 декабря, примерно с 13.00 до 15.00 неизвестные совершили кражу из Дагестанского музея изобразительных искусств картины кисти Левитана "Бурлаки". Вынести полотно было не трудно, так как его размер составляет всего 29 на 13 сантиметров.

Источник в МВД Дагестана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что шансы раскрыть преступление остаются, так как в распоряжении следствия имеются записи камер наружного наблюдения.

Когда смотритель музея обходил зал, он обнаружил отсутствие на стене картины Левитана, о пропаже тут же известили милицию. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Дагестанском музее изобразительных искусств, сигнализации на картине не было. Скорее всего, злоумышленников было двое. Один, по словам смотрителя, все время пытался его отвлечь, задавая разные вопросы, а другой в это время, как предполагают, и украл картину.

По мнению экспертов, оценочная стоимость картины кисти Левитана "Бурлаки", которая написана в 1860 году, составляет около 100 тысяч долларов США. В связи с происшедшим было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ ("кража").

Это первая громкая кража за время существования Дагестанского музея изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой (супруги народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. - Прим. "Кавказского узла"), открытого в 1958 году. Основу музейного собрания составили 200 экспонатов, полученные в 1920-30-е годы из Государственного музейного фонда и переданные из художественного отдела Краеведческого музея - ныне Дагестанского объединенного музея им. А. Тахо-Годи (картины, рисунки, скульптура, фарфор, мебель).

В настоящее время собрание Дагестанского музея изобразительных искусств включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах и  состоит из следующих разделов: Русское искусство ХVIII - нач. XX вв; Русские художники ХIХ - нач. ХХ вв. на Кавказе; Западноевропейское искусство ХVI -  нач. ХХ вв; Декоративно-прикладное искусство Дагестана.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей