09 декабря 2010, 14:05

Ашот Маначарян: отставка мэра Еревана - результат изжившей себя системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уход с поста мэра Еревана Гагика Бегларяна является показателем состояния общественно-политической системы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший главный советник президента по национальной безопасности Ашот Манучарян.

Комментируя последние события, связанные с отставкой мэра Еревана и министра юстиции, Манучарян заявил: "Это является результатом окончательно устаревшего и изжившего себя устройства, вобравшего в себя наиболее отрицательные качества".

Ашот Манучарян затруднился ответить на вопрос, насколько взаимосвязаны обе отставки.

Эксперт, пожелавший остаться неназванным, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" предположил, что отставками власти пытаются поднять имидж страны в глазах мирового сообщества: "Думаю, что начался процесс придания большей внешней привлекательности и приемлемости для внешнего мира правящего в Армении режима. Отсюда и появились разговоры о нарушениях тех или иных этических норм".

По мнению эксперта, указанный процесс инициируется внешними игроками и, прежде всего, Западом, для того, чтобы поддержать лично президента Сержа Саргсяна, нахождение которого у власти исходит в первую очередь из интересов Запада. Эксперт выразил убеждение в том, что обе отставки взаимосвязаны и направлены на осуществления "косметических изменений".

"В истории Армении не так много случаей, когда в отставку отправлялись сразу два высокопоставленных чиновника. Мотивы отставок, конечно, разные, но сам факт симптоматичен. В отставку отправлены два ключевых чиновника не только в смысле должностей, но и культуры и традиций взаимоотношений в системе власти страны", пишет в сегодняшнем номере интернет-издания "Lragir.am" политический обозреватель Акоп Бадалян.

По его мнению, отставки могут предполагать изменения в культуре упомянутых взаимоотношений или хотя бы тенденцию к этим изменениям. 

"В этом смысле оправдано сравнение с периодами в истории Армении, когда происходили "пакетные кадровые перемены", отражавшие либо сущностные изменения в балансе власти, либо приводившие к такими изменениям. Главный вопрос в том, можно ли считать данные отставки признаком фундаментальных, концептуальных перемен, или они имеют лишь конъюнктурный характер, умещающийся в традиционном мышлении и культуре. Ответ на этот вопрос дадут последующие развития",- отмечает Бадалян.
 
Напомним, что 8 декабря подал в отставку мэр Еревана Гагик Бегларян. Его отставка связана с инцидентом с сотрудником протокольной службы президента Армении Арамом Кандаяном.

Согласно сообщениям СМИ, Бегларян избил Кандаяна за то, что 3 декабря, перед началом концерта оперного певца Пласидо Доминго в спортивно-концертном комплексе, Кандинян попросил жену Гагика Бегларяна, сидевшую в зале рядом с местом, предназначенным для президента Сержа Саргсяна, пересесть. Согласно официальному протоколу, рядом с президентом Армении могут сидеть Верховный патриарх, премьер-министр Армении, председатель Национального собрания.

По информацию пресс-службы президента Армении 9 декабря президент Серж Саргсян своим указом освободил Геворга Даниеляна с поста министра юстиции Армении за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Сегодня на заседании правительства премьер-министр Тигран Саркисян разъяснил, что министр юстиции не выполнил его поручение подвергнуть публичному наказанию руководителя службы обязательного исполнения судебных актов за нарушение правил этики.

Также уволена главный бухгалтер администрации президента Анаит Закарян. Это увольнение связано с подозрениями в коррупции.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей