×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:55, 8 декабря 2010

Специалисты обеспокоены сейсмической ситуацией в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перегрузка центра Еревана высотными зданиями может повлечь за собой сейсмические риски, так как увеличение количества высотных домов в центре города при сильном землетрясении чревато появлением "эффекта домино". Об этом заявил журналистам начальник сейсмической службы Армении Альваро Антонян.

По словам Антоняна, сейсмическая активность в Армении находится в пределах нормы, то есть за последние три года зарегистрировано в целом 120 землетрясений, по 40-42 землетрясения в год. Между тем, он выразил наибольшую обеспокоенность ситуацией, складывающейся в Ереване.

"В случае сильного и разрушительного землетрясения новопостроенные высотки могут упасть, повалив друг друга, как это бывает в домино",- отметил Антонян.
 
Аналогичную обеспокоенность сейсмической ситуацией в центре Еревана выразил и председатель армянской ассоциации сейсмостойкого строительства, доктор технических наук, профессор Микаел Мелкумян. По его мнению, необходимо предпринять меры по разгрузке центра города.

Как уточнил Мелкумян, в Ереване 30-32 тысячи частных старых домов, многие из которых построены без соблюдения необходимых строительных норм, еще семь тысяч зданий построены в рамках капитального строительства в советское время и тоже не соответствуют нормам. "Все эти здания уже изжили себя", - констатировал он.

Мелкумян призвал не забывать тяжелых уроков разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года. Утром того дня на севере Армении произошло землетрясение, унесшее, по официальным данным, жизни 25 тысяч человек. Сила землетрясения в эпицентре, вблизи города Спитак, составила 10 баллов. От него пострадала одна треть Армении: 21 город и 342 села. Без крова осталось свыше 500 тысяч человек. Вследствие землетрясения в стране перестали действовать более 170 промышленных предприятий.
 
Наиболее пострадавшими считаются города Спитак и Гюмри. Первый был разрушен полностью. Сегодня Спитак отстроен заново, вначале с помощью СССР, затем - Италии, а затем при посредничестве правительства Армении. В Гюмри было разрушено около 22 тысяч квартир. В течение последних лет в городе построили около 18 тысяч квартир. По программе правительства по строительству жилья в 2009-2010 годах было построено и распределено 1056 квартир. Программу застройки зоны бедствия предусмотрено завершить в 2012 году.
 
В настоящее время во всей зоне бедствия около девяти тысяч семей имеют жилищные проблемы, из которых почти семь тысяч - в Гюмри.
 
Арман Г., молодой офицер, получивший военное образование в Саратове, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, хотя сам он родом из Гюмри и все его родственники продолжают жить там, он предпочел Ереван. "Я купил здесь однокомнатную квартиру, в Ереване намного интереснее, жизнь кипит, а Гюмри после землетрясения как-будто вымер", - пояснил он. 
 
Студентка факультета прикладной математики Ереванского госуниверситета Ани, родом из Степанавана, который тоже был разрушен землетрясением, она также предпочла Ереван. "Конечно же, каждый из нас, кто приезжает в Ереван учиться, предпочитает остаться здесь, главное найти работу, - поделилась она. - Жизнь наша в районах серая и бесперспективная. Думаю, что самое бедное население Армении живет в зоне бедствия".

Отметим, что в этом году в Армении было зафиксировано несколько землетрясений. Так, 23 июля в Гегаркуникской области произошли подземные толчки силой до трех баллов, жертв и разрушений не было.

Несколькими днями ранее, 13 июля, землетрясение магнитудой 2,5 произошло 13 июля в 8 километрах к юго-западу от города Севан Гегаркуникской области Армении. Жертв и разрушений также не было.

Подобное землетрясение имело место и в районе озера Севан 27 мая. Обошлось без последствий.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии