07 декабря 2010, 14:00

В Таганроге администрация автозавода частично рассчиталась с рабочими, забастовки пока не планируются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на Таганрогском автомобильном заводе в Ростовской области, где недавно более ста рабочих отказались работать из-за задержек в выплате заработной платы, пока стабилизировалась. Представители профсоюза заявляют, что зарплату начали постепенно выплачивать, однако недовольство среди рабочих сохраняется, но активных действий пока не планируется.

Напомним, приостанавливали работу из-за задержки зарплаты на Таганрогском автомобильном заводе (ТагАЗ) работники нескольких подразделений. Сотрудники предприятия писали соответствующие заявления, в которых ссылались на 142 статью Трудового кодекса, предоставляющую право работникам в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу.

"Сказать, что ситуация на заводе наладилась, сложно. Но сказать, что, наоборот, не наладилась, тоже нельзя. Так, последняя акция протеста против невыплаты зарплаты была в пятницу, а в понедельник уже начали что-то выплачивать", - изложил подробности корреспонденту "Кавказского узла" член таганрогской территориальной организации "Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности" Сергей Брызгалов.

По его словам, кто-то получил 30 процентов от зарплаты, а кто-то - 50. "То есть, политика выплаты зарплаты по частям продолжается", - отметил собеседник.

Он также добавил, что на предприятии люди возмущаются, что зарплата задерживается, но на активные действия не идут. "Все молчат, так как боятся потерять работу. Точно можно сказать, что в этом году вряд ли будут еще какие-то акции", - говорит Брызгалов.

Руководитель официально зарегистрированной профсоюзной ячейки Таганрогского автозавода Сергей Жуков отмечает, что за сентябрь абсолютно все работники ТагАЗа получили заработную плату. "Также от руководства завода получено обещание до 15 декабря погасить октябрьскую задолженность по зарплате. К тому же до конца года планируется расплатиться с рабочими завода и за ноябрь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Жуков.

Он считает, что ситуация на предприятии стабилизировалась. "Конечно, недовольство некоторое есть: хотелось бы получать зарплату полностью и вовремя. Но коллектив завода работает. Недавно я разговаривал с рабочими – настроение у них нормальное. Хочется даже отметить, что мы уже успели провести спортивные мероприятия и объявили конкурс детского рисунка к празднику Нового года. Так что на заводе продолжается обычная работа", - уточнил Жуков.

Сами рабочие завода заявляют, что системой выплаты зарплаты, сложившейся на предприятии, недовольны.

"Я проработал на этом заводе около трех лет, но потом уволился из-за задержки с зарплатой. Через несколько месяцев снова туда вернулся. В нашем городе не так-то просто найти нормальную работу. Друг меня позвал вернуться на завод снова – тогда вроде и платили вовремя. Но в последнее время что-то стало совсем плохо с выплатой зарплаты. Да и график раньше был идеальный, а сейчас количество рабочих уменьшилось, и нагрузка увеличилась", - посетовал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рабочий завода Филипп.

По его словам, его зарплата колеблется в пределах 8-10 тысяч рублей.

Бывший рабочий ТагАЗа Тимур признался, что ему приходилось подрабатывать помимо занятости на заводе. "Я уволился из-за того, что задерживали зарплату больше, чем на полтора месяца. И ее размер меня тоже не устраивал. И, кстати, мне уже почти две недели не дают расчетные. В общей сложности я проработал на заводе чуть больше двух лет. Когда не платили, занимал деньги и искал подработки", - выражает недовольство Тимур.

В отделе по работе со СМИ Таганрогского автомобильного завода корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать ситуацию на заводе. Ранее администрация предприятия объясняла задержку зарплаты тем, что деньги срочно необходимы на растаможку запчастей.

Отметим, что в июле имущество Таганрогского автозавода было арестовано в связи с крупными исками Сбербанка к заводу. До этого руководство предприятия планировало приступить к сборке на своем конвейере автомобилей BYD (Китай). Соглашение на 3,6 млрд долларов о выпуске седана BYD F3 уже подписано, информирует газета "Коммерсант". Как заверяет источник на заводе, выпуск BYD F3 стартовал на предприятии в начале ноября, и автомобили уже появились в продаже у дилеров, сообщает агентство "Автостат".

Арест имущества на работу завода не влияет, так как не распространяется на производимую продукцию, что дает возможность заводу распоряжаться ею по своему усмотрению, передает "Право.ру". Всего ТагАЗ должен Сбербанку 6,3 млрд рублей, однако банком принято решение заключить с "ТагАЗом" мировое соглашение.

Общий же объем задолженности ТагАЗа перед 12 банками-кредиторами составляет порядка 21 млрд рублей. Банку ВТБ ТагАЗ задолжал 6,5 млрд рублей. Среди кредиторов также: Газпромбанк, МДМ-банк и другие, пишет РБК daily.
 
Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) образован в феврале 1997 года. В 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на ТагАЗе организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности ТагАЗа позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей