×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 6 декабря 2010

В столице Дагестана парализовано движение из-за забастовки водителей маршруток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня несколько сотен водителей маршрутных такси в Махачкале не вышли на работу. По словам организаторов акции протеста, они требуют поднять оплату за проезд, мотивируя это подорожанием топлива. Жители Махачкалы отрицательно относятся к этой инициативе.

Из-за забастовки водителей маршрутных такси тысячи жителей Махачкалы не смогли сегодня вовремя попасть на работу. Бастующие требуют поднять оплату за проезд с 10 до 13 рублей.

"За последний год подорожали запчасти, ГСМ, мы не можем работать себе в убыток", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" водитель Мурад.

По данным МВД Дагестана, участники акции протеста поставили свои машины вдоль улицы Казбекова в районе троллейбусного парка Махачкалы. "Обстановку контролируют несколько милицейских экипажей, нарушений общественного порядка пока не зафиксировано, движение по дороге не перекрывалось", - рассказал представитель пресс-службы МВД.

В отделе промышленности, транспорта, связи и дорожных работ администрации Махачкалы корреспондента "Кавказского узла" проинформировали, что с бастующими ведутся переговоры.

Жители Махачкалы выражают свое недовольство действиями водителей маршрутных такси. "В который раз водители устраивают подобные провокации, зная, что это вызовет большой резонанс, - говорит жительница Махачкалы Саида. – Я опоздала на час на работу, не успела отвести ребенка в детсад".

Сейчас в Махачкале парализовано движение. В город в поисках заработка с разных городов и поселков стянулись сотни такси, которые просят повышенную плату за проезд. В Махачкале кроме маршрутных такси практически нет общественного транспорта, на линию выходят всего несколько десятков троллейбусов.

В настоящее время в Махачкале насчитывается от 5 до 8 тысяч маршрутных такси. Точных данных нет из-за того, что многие работают нелегально. Все маршрутки находятся в ведении двух предприятий – "Махачкалатранс" и "Махачкалатранс-1", подчиняющихся администрации Махачкалы.

Отметим, что в последнее время в республике не наблюдалось подорожания бензина. Бензин марки АИ-92 стоит, как и прежде, в пределах 22 рублей. Незначительно подорожал газ для автомобилей – с 14 до 15-16 рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", подобная акция протеста водителей маршрутных такси прошла в Махачкале в начале февраля этого года. Несколько сотен водителей маршрутных такси не вышли на линии в знак протеста против повышения руководством компании "Махачкалатранс" стоимости путевого листа на 500 рублей. Через несколько дней, после переговоров, водители маршрутных такси прекратили забастовку, так как власти отозвали свои требования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии