06 декабря 2010, 00:33

В Чечне началась профилактическая операция "Елка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне МВД и МЧС республики начали проведение масштабной профилактической операции, направленной на снижение риска возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций в дни проведения новогодних праздников.

Сотрудники милиции и инспекторы пожарного надзора МЧС Чечни проводят рейдовые мероприятия по проверке соблюдения правил пожарной безопасности на объектах, где будут проводиться новогодние праздничные мероприятия. Одновременно с этим идет проверка торговых точек, где реализуется пиротехническая продукция.

"В связи с предстоящими новогодними праздниками сотрудниками МВД и работниками МЧС республики начата надзорно-профилактическая операция «Елка». Она ведется по двум направлениям: проверка объектов, где будут проходить праздничные мероприятия, на предмет соблюдения правил пожарной безопасности и проверка торговых точек, где идет реализация пиротехнических средств", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник МЧС республики.

В общей сложности инспекторам пожарной службы предстоит в ближайшие дни проверить около 600 различных объектов. "В первую очередь это учреждения школьного и дошкольного образования, а также иные объекты, где в новогодние праздники будет собираться большое количество людей. В случае выявления каких-либо несоответствий правилам к нарушителям будут приниматься самые серьезные меры, в том числе приостановление деятельности до устранения выявленных нарушений", - пояснил источник.

Не меньшее внимание, по словам представителя МЧС, будет уделяться торговым точкам и магазинам, занимающимся реализацией пиротехнической продукции. "Некоторые недобросовестные предприниматели зачастую торгуют пиротехническими средствами, которые представляют серьезную угрозу для тех, кто будет ее использовать, - отметил сотрудник МЧС. - Особенно опасна пиротехника китайского производства. В прошлые годы у нас были случаи, когда подростки, использовавшие пиротехнические средства, получали серьезные ожоги и травмы из-за того, что приобретали некачественную продукцию. Имеющиеся в продаже несертифицированные пиротехнические средства будут изыматься, а к тем, кто ее реализовывал — применяться штрафные санкции".

Напомним, что масштабная операция "Елка", направленная на изъятие из продажи контрафактной пиротехнической продукции, также проводилась в Чечне с начала декабря 2009 года до середины января 2010 года. В ходе проверок милиционерами было изъято большое количество различных пиротехнических средств на сумму в несколько сотен тысяч рублей.

Ранее, в декабре 2008 года, сотрудники правоохранительных органов Чеченской Республики в ходе проведения масштабных мероприятий по проверке реализуемой пиротехнической продукции за одну неделю выявили более 700 мест реализации пиротехники и изъяли более 25 тысяч единиц некачественной пиротехнической продукции.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей