03 декабря 2010, 23:00

Парламент Грузии рассмотрит в первом чтении поправки в законопроект "О вещании"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на ближайшем заседании рассмотрит в первом чтении поправки в законопроект "О вещании", согласно которым акции телекомпаний не должны принадлежать лицам, зарегистрированным в оффшоре.

Соответствующее решение было принято на заседании юридического комитета парламента Грузии, информирует пресс-служба высшего законодательного органа страны.

"Такое решение было принято большинством членов комитета, исходя из того, что владельцы телекомпаний в связи с прозрачностью не должны находиться под знаком вопроса", - цитирует пресс-служба председателя юридического комитета Павле Каблашвили.

Согласно подготовленным поправкам в закон, лицу, зарегистрированному в оффшорной зоне, не должны принадлежать ни одна акция и ни один процент части телекомпании.

Эксперт Вахтанг Хмаладзе называет подготовленный проект поправок "пылью в глаза", так как он касается лишь одного вопроса - прозрачности собственности СМИ.

"С уверенностью можно сказать, что без других норм обеспечивающих финансовую прозрачность, только прозрачности собственности будет абсолютно недостаточно для обеспечения независимости и для знания того, кто действительно управляет СМИ", - сказал Вахтанг Хмаладзе корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с этим инициативная группа в составе медиа-экспертов Вахтанга Хмаладзе, Лаши Тугуши, Элисо Чапидзе, Георгия Чхаидзе и Нино Данения подготовила альтернативный вариант законопроекта о прозрачности СМИ.

В подготовленном ими и представленном парламенту законопроекте, указывается, что "закон должен обязать СМИ к тому, чтобы их учреждения и деятельность были бы финансово прозрачными". В связи с этим, альтернативный законопроект предполагает, что для обеспечения прозрачности СМИ должны вести свой бухгалтерский учет в соответствии с международными бухгалтерскими стандартами, а финансовая отчетность должна вестись в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

"Эти стандарты дают возможность проследить всю финансовую деятельность СМИ. Кроме того, национальные телекомпании, вещающие на всю страну, обязаны представить аудиторское заключение, сделанное в соответствии с этими стандартами. Они должны быть проведены аудиторскими компании, входящими в большую шестерку, восьмерку, десятку, известными и авторитетными организациями во всем мире", - заключил эксперт.

По словам Хмаладзе, законопроект предусматривает, что остальные телекомпании, также должны представить аудиторский отчет, но уже подготовленный обычными аудиторскими компаниями.

Кроме того, телекомпания предлагается представить в Национальную регулирующую комиссию по коммуникациям Грузии данные о проведенных финансовых инвестициях, об их происхождении с учетом других законодательных актов.

"Они дают возможность не только государству расследовать эти вопросы и принять законные меры против таких лиц. В том числе, подобные действия повлекут уголовную ответственность. Также это даст возможность при отсутствии реагирования со стороны властей, на законной основе расследовать эти вопросы и представить обществу отчет о происходящем", - пояснил Хмаладзе.

Директор Южно-Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий считает, что на сегодняшний день общество не располагает информацией о владельцах ряда телекомпаний.

"Думаю, что принятие такого закона и его реальное исполнение стабилизирует ситуацию не только в Грузии. Это будет полезно и на региональном уровне и улучшит имидж страны в цивилизованном мире", - отметил Русецкий в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Решение рассмотреть поправки в законопроект было достигнуто в результате двухчасовых острых дебатов в комитета парламента. В частности, до объявления окончательного решения, в ходе слушания депутаты от правящей партии "Единое национальное движение" твердо отстаивали уже подготовленный ими законопроект, согласно которому предоставлялось право зарегистрированным в оффшорных зонах компаниям на владение 10% доли в телекомпаниях, пишет "Civil Georgia".

Проект поправок в закон "О вещании" был инициирован председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе. Ранее он заявил, что "в Грузии и сегодня существует законодательство по деятельности СМИ, отвечающее мировым стандартам, но этого недостаточно, а обеспечение прозрачности СМИ является важнейшим шагом к медианезависимости государства".

В конце ноября председатели юридического комитета парламента и комитета по внешним отношениям Павле Кублашвили и Акакий Минашвили представили послам зарубежных стран, аккредитованным в Грузии, подготовленные поправки в законопроект "О вещании".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей