×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 3 декабря 2010

В Краснодарском крае следователи не нашли признаков экстремизма в брошюре ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю не нашел признаков экстремизма в брошюре "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае", изданной Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Молодёжной группой за толерантность "ЭТнИКА", заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе СКП.

Напомним, о проверке брошюры стало известно 1 декабря, когда руководитель "ЭТнИКА" Анастасия Денисова была вызвана на допрос в следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю. Из материалов дела Денисова узнала, что ранее издание уже подвергалось проверке на наличие в нем "признаков возбуждения ненависти либо вражды" (статья 282 Уголовного кодекса России). Однако по результатам лингвистического исследования и экспертизы в возбуждении уголовного дела было отказано.

Как уточнил следователь Андрей Можейко, проводивший допрос Денисовой, в возбуждении уголовного дела было повторно отказано 2 декабря. Он также отметил, что брошюра ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) проходила проверку в Следственном комитете при прокуратуре по Краснодарскому краю, а не в краевом УФСБ, как утверждалось ранее.

Старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров объяснил, что Генеральная прокуратура России посчитала нужным провести дополнительную проверку этого материала и внесла соответствующее требование.

"Мы это требование удовлетворили, отменили постановление об отказе уголовного дела, и на основании лингвистической экспертизы, которая была проведена ранее, и с учетом доработок повторно отказали в возбуждении уголовного дела. Состава преступления обнаружено не было", - рассказал Иван Сенгеров.

Представитель Денисовой в суде, правовой аналитик правозащитной ассоциации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Рамиль Ахметгалиев в свою очередь подчеркнул, что защите об отказе в возбуждении уголовного дела ничего неизвестно. "Вчера узнал в СМИ, что уголовное дело якобы не будут возбуждать, но нам о таких вещах не сообщали", - пояснил Ахметгалиев.

Более того, по его словам, в ходе допроса следователь сказал Денисовой, что "дело очень серьезное".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в отношении Анастасии Денисовой расследовалось уголовное дело о якобы контрафактном программном обеспечении, однако в апреле 2010 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, и прокуратура принесла ей официальные извинения.

Брошюра "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае" издана ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Молодёжной группой за толерантность "ЭТнИКА" в рамках проекта "Региональная сеть по защите меньшинств и противодействию этнической дискриминации". Целью проекта является отработка взаимодействия этнических общин с практикующими юристами и правозащитниками в оказании правовой помощи конкретным заявителям, мониторинге ситуации и тренинге активистов.

Авторы проекта адресовали брошюру сотрудникам ФМС, чиновникам профильных структур, общественным наблюдателям, гражданским активистам, студентам юридических, социологических и журналистских факультетов, исследователям проблем, связанных с изучением наследия СССР, института прописки и регистрации, а также всем заинтересованным в данной проблематике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Евгения Власова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.