×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 2 декабря 2010

WikiLeaks: Россия поставляла оружие в Южную Осетию задолго до начала войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно опубликованным сайтом WikiLeaks документам, Россия поставляла оружие в Абхазию и Южную Осетию задолго до начала пятидневной войны в августе 2008 года. Такие сведения содержатся в секретных сообщениях американских дипломатов.

В частности, в отчете посла США в Тбилиси Джона Теффта, датированном августом 2007 года, говорится, что деятельность Москвы направлена на смещение с должности президента Грузии Михаила Саакашвили и подчинение Грузии сфере влияния России.

Напомним, ранее на сайте WikiLeaks были опубликованы документы, из которых следует, что США были в курсе подготовки вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию, совершенного в ночь на 8 августа 2008 года и переросшего в войну между Россией и Грузией.

Джон Теффт утверждает в своих отчетах, что Кремль готовил ракетные атаки, обстрелы и покушения. При этом Россия оказывала всестороннюю, в том числе и военную поддержку Абхазии и Южной Осетии. "Южная Осетия получала оружие и оборудование из России, включая ракетные комплексы "Град", - цитирует документ британская газета The Guardian.

Кроме того, по заверению Теффта, Россия уже тогда платила зарплату южноосетинским полицейским и выдала российские паспорта 95% жителей Южной Осетии. Именно этих новоиспеченных граждан Россия, согласно документам, и защищала в августе 2008 года.

По мнению редакции The Guardian, новые документы способны положить начало очередному витку споров о том, кто явился виновником конфликта в Южной Осетии.

О стремлении России усилить свое влияние на территории Грузии писал и посол США в России. При этом, однако, он предостерегал американские власти от чрезмерного сближения с Грузией и поставок ей военной техники. По его мнению, такие действия могли бы лишь спровоцировать Россию на усиление своего военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии.

Однако газета The New York Times отмечает, что, согласно все тем же рассекреченным документам, американские дипломаты не проверяли официальную информацию, предоставляемую правительством Грузии, и не принимали во внимание никаких альтернативных оценок.

"В течение нескольких лет, когда Грузия втягивалась во все более усиливавшуюся борьбу с Кремлем за будущее Абхазии и Южной Осетии... Вашингтон полагался, главным образом, на информацию правительства Саакашвили о поведении Грузии", - приводит выдержку из документа ИТАР-ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии