02 декабря 2010, 14:00

В Волгограде директор детдома отрицает, что ее воспитанников наказывали помещением в психбольницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобождена от занимаемой должности директор государственного образовательного учреждения "Волгоградский детский дом", где были вскрыты факты принудительного психиатрического лечения воспитанников, сообщает пресс-служба Волгоградской обладминистрации. Сама Алевтина Крапивина все обвинения отрицает, считая, что воспитанники оговорили ее.

Напомним, факты нарушения прав детей выявлены в ходе проверки в учреждении, проведенной прокуратурой Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального Управления федеральной службы безопасности и территориального управления Росздравнадзора.

Решение об увольнении директора учреждения "Волгоградский детский дом" Алевтины Крапивиной было принято по распоряжению главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко. Губернатор также распорядился провести проверки во всех учреждениях региона, где находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, информирует "Интерфакс".

По информации прокуратуры, директор детского дома направляла неугодных ей воспитанников в государственные учреждения здравоохранения "Волгоградская областная наркологическая больница" и "Волгоградская областная психиатрическая больница №5", где они подвергались принудительному лечению при отсутствии законных оснований.

Практиковалось помещение детей в медицинский изолятор и применение препарата психотропной группы "Аминазин" без назначения врача, а поводом для госпитализации подростков являлись, как правило, самовольные уходы и другие рядовые нарушения дисциплины. Прокуратурой установлено порядка 20 подобных фактов, совершенных в период с 2008 по 2009 годы. Материалы прокурорской проверки уже направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

"Дети в один голос рассказывали, что их регулярно помещают в психо- и нарколечебницы, жаловались на то, что даже в интернате им делают инъекции, после которых они неважно себя чувствуют. Ни для кого не секрет, что контингент такой, что возможны наговоры на педагогов. Поэтому мы провели там проверку, и рядовая проверка уже подтвердила эти вопиющие факты исследовательской документацией", - констатировал Александр Русяев, зампрокурора Волгоградской области.

Максим Фролов, клинический фармаколог комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области, говорит, что следствие должно установить, насколько адекватным было лечение, насколько нужен был тот или иной метод, передают "Вести.Ru". 

Директор детдома Алевтина Крапивина, в свою очередь, все обвинения отрицает. "Я удивлена такими сообщениями. Мы педагоги, а не медики, поэтому лекарства давали только по рецепту врачей. Самовольно в клиники воспитанников не отправляли - у нас бы их никто не принял. Откуда такие нападки - не понимаю", - заявила Алевтина Крапивина, пишет "Правда Волгограда".

По ее словам, в детдоме с детьми проводятся педагогические, коррекционные мероприятия, они посещают школу. "Когда мы видим, что результатов работы, каких хотелось бы, нет, в поведении ребенка наблюдаются отклонения, а его действия угрожают здоровью остальных воспитанников или его собственному здоровью (скажем, ребенок бьется головой об стену), мы собираем докладные у воспитателей, медработников и отправляем его на консультацию к врачу-психиатру. Все остальное – работа психиатра", - отмечает Крапивина.

Детям-сиротам свойственно изображать из себя жертв. А рядом, как правило, есть "добрые" взрослые, которые готовы их проконсультировать и настроить соответствующим образом

Директор "Волгоградского детского дома" полагает, что воспитанники оговорили ее при помощи неких "добрых взрослых". Кроме того, по ее мнению, детям-сиротам свойственно изображать из себя жертв. "А рядом, как правило, есть "добрые" взрослые, которые готовы их проконсультировать и настроить соответствующим образом", – добавила Крапивина, слова которой приводит портал V1.ru.

Отметим, что в Волгоградском областном наркологическом диспансере и Волгоградской областной психиатрической больнице №5, в которые, по словам детей, они помещались в наказание, информацию прокуратуры не комментируют.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о фактах нарушений прав детей в Руднянском детском доме Волгоградской области, которые выявила прокуратура в ноябре 2008 года. В частности, было установлено, что не открыты лицевые счета для перечисления алиментных средств, четверо воспитанников, достигших 14-летнего возраста, не имеют паспортов, не в полной мере обеспечивалось право воспитанников на оплату проезда к родственникам. В 2007-2008 годах четверо воспитанников получили травмы, но акты о несчастных случаях по не составлялись, а меры по устранению причин, вызвавших наступление несчастных случаев, не принимались. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей