02 декабря 2010, 10:00

В Северной Осетии проходит научный конкурс среди молодых исследователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 30 ноября по 3 декабря в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (СКГМИ) во Владикавказе проводится XII республиканский научный конкурс молодых исследователей "Шаг в будущее", организаторами которого является министерство образования и руководства вуза.

1 декабря в СКГМИ в рамках научного конкурса прошли профильные олимпиады по физике, математике и информатике. Сегодня планируется подведение итогов конкурса, а на следующий день состоится награждение победителей.       

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в первый день более 150 конкурсантов, а это учащиеся школ и техникумов, представили свои работы по десяти направлениям - техническое моделирование, физика, химия, математика, информатика, биология, экология, экономика, дизайн, технические устройства и технологии.  

Для оценки исследований в каждой секции был сформирован экспертный совет, составленный из преподавателей СКГМИ и представителей научной общественности республики.

В секции под названием "технические устройства и технологии" самой юной участницей стала учащаяся четвертого класса Светлана Дауева, которая под руководством наставника Светланы Карповой подготовила исследование о развитии телевизионного вещания в Северной Осетии.

"При подготовке исследования пришлось уделить большое внимание изучению архивных материалов, и мне было интересно узнать, кто стоял у истоков телевидения нашей республики, какая техника раньше использовалась, и что нас ждет в будущем", - рассказала девочка.

Как добавила юная участница конкурса, заключительная часть ее работы была посвящена важности строительства нового телерадиовещательного центра, который собираются построить на Лысой горе во Владикавказе: "Когда построят новую телерадиобашню, в каждый дом придет цифровое телевидение, и мои ровесники смогут узнать много нового".

Тему телевидения также затронул в своем исследовании восьмиклассник из Беслана Казбек Моргоев – вместе с научным руководителем Валерием Кокаевым он представил проект системы кабельного телевидения в многоэтажных домах, расположенных в родном городе. На вопрос членов экспертного совета о том, какими практическими навыками располагает исследователь, Моргоев ответил, что участвовал в прокладке кабеля в одном из домов.

Воспитанники заслуженного учителя Северной Осетии Татьяны Радченко являются постоянными участниками конкурса "Шаг в будущее", и, как заверила научный руководитель, проводимые исследования помогают старшеклассникам сделать правильный выбор своей профессии.

"В ходе подготовки научных работ у ребят появляется большой интерес к различным предметам. Школьники стремятся к тому, чтобы узнать больше, чем есть в программе. Главное заключается в том, что учащийся уже за год-два до выпуска понимает, какая специальность ему ближе, и на каком направлении он может раскрыться и в будущем принести пользу", - сказала Татьяна Радченко.

На упомянутой секции ее ученики представили две работы – десятиклассник средней школы № 26 Тамерлан Доев показал в действии инфракрасный сканирующий комплекс для выявления скрытых изображений, а восьмиклассник этой же школы Андрей Бардюгов  наглядно продемонстрировал членам экспертного совета опытный образец машины повышенной проходимости с датчиками касания.

"В ходе презентации сканирующего устройства удалось выявить одну поддельную акцизную марку среди трех изучаемых, и также легко удалось отличить фальшивую купюру от настоящей – на глаз очень трудно что-либо найти, и потому такой прибор можно в будущем использовать в криминалистике", - пояснил Доев.

Как отметил Андрей Бардюгов, его модель собрана из деталей конструктора "Лего-робот", и двигается за счет команд установленного на ее корпусе микрокомпьютера: "Маршрут разрабатывается с помощью программы, которая непосредственно закладывается в микрокомпьютер. Если на своем пути машина касается какого-либо препятствия, она начинает двигаться задним ходом, и после небольших маневров сможет его уже объехать".

По мнению молодого исследователя, новую машину можно испытать при проверке качества очистки придорожной полосы. "Надо будет подумать о том, какой сигнал будет подавать машина, если на очищенной полосе, к примеру, появится неубранный ствол спиленного дерева или какой-то металлический предмет. Кроме того, нужно изучить, как состыковать компьютерную программу с системой "ГЛОНАСС", за которой будущее", - поделился мыслями школьник.

Немаловажным является то, какой практический вклад в свое исследование сделал конкурсант, что он умеет делать своими руками

При оценке представленных работ изучается не только теоретическая сторона, но и практические навыки, полученные конкурсантом, подчеркнул член экспертного совета кандидат технических наук Спартак Кибизов. "Немаловажным является то, какой практический вклад в свое исследование сделал конкурсант, что он умеет делать своими руками, каким ему видятся результаты своего труда, и вообще, в чем заключается новизна того или иного технического устройства, представленного на суд экспертов", - констатировал Кибизов.

По словам эксперта, его коллеги стараются создать обстановку, максимально приближенную к научной, когда соискатель сначала представляет свою работу, затем отвечает на вопросы оппонентов, ищет свои доводы, аргументирует значимость своего исследования и важность сделанного заключения.

Напомним, что при поддержке федерального агентства по образованию и республиканских властей в Северной Осетии реализуется программа развития научно-технического творчества учащихся. Что касается конкурса "Шаг в будущее", то он уже стал традиционным и ежегодным - 29 победителей в различных номинациях впоследствии становились лауреатами Всероссийских конкурсов молодых исследователей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей