×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:35, 2 декабря 2010

Власти Грузии распустили морскую администрацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии распущена морская администрация страны. Власти намерены вести активную работу для восстановления ее должного статуса, после того как Евросоюз прешил отказаться от признания грузинского образования для моряков, дипломирования и сертифицирования.

"Таким образом, моряки с грузинским образованием не смогут работать на кораблях, плавающих под флагами стран-членов Евросоюза", - пояснила представитель пресс-службы Министерства экономики и устойчивого развития, отметив, что соответствующее решение было принято 22 ноября 2010 года по результатам инспектирования, проводимого с 2006 года.

В связи с этим президент Грузии Михаил Саакашвили 30 ноября провел встречу с премьер-министром страны, министром экономики и другими представителями правительства.

"Это не исправится за один или два месяца. Понадобится несколько лет. Но процесс должен начаться сегодня же. Первый этап - это кадровые изменения, которые уже начались", - заявила министр экономики Вера Кобалия, добавив, что уже освобождены все сотрудники морской администрации и привлечены новые кадры, передает "Новости-Грузия".

По словам президента, в настоящее время ситуация в морской сфере довольно тяжелая.

"В течение лет морская сфера разрушалась. Мы уже получили несколько писем с предупреждением. У меня имеется письмо нашего посла в ЕС от 29 января, который предупреждал, что наше морское училище могут внести в черный список, затем имеется письмо от 1 апреля и мы сегодня получили ситуацию, когда тысячи людей могут остаться без дохода", - цитирует Саакашвили "Грузия-Online".

"Кавказский узел" ранее сообщал о достаточно частых морских учениях, проходивших с участием иностранных судов в грузинской акватории Черного моря. Так, в июле в рамках грузино-французского сотрудничества в порту Батуми находился военный фрегат Национальных морских сил Франции Jean de Vienne. Французские моряки и грузинская береговая охрана проводили морские учения, на которых побывал и посол Франции в Грузии Эрик Фурнье.

В апреле в совместных американо-грузинских учениях участвовал корабль военно-морских сил США "John L. Hall" (FFG-32). На борту корабля прошли теоретические и практические учения сотрудников береговой охраны двух стран, которые предусматривают получение навыков в локализации пожара и предотвращении затопления корабля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги