×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:43, 29 ноября 2010

На WikiLeaks опубликованы материалы, показывающие, что США знали о подготовке войны в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На WikiLeaks опубликованы документы, из которых следует, что США в августе 2008 года были в курсе подготовки вооруженного нападения на Южную Осетию, переросшего в "пятидневную войну" Грузии с Россией, но скрывали факты от мировой общественности.

О наличии в своем распоряжении части материалов WikiLeaks, в которых говорится о степени причастности США к военному конфликту в Южной Осетии в августе 2008 года, заявили, в частности, журналисты издания "Русский репортер".

"7 августа, до начала активной фазы войны, посол США в Грузии Джон Тефт сообщает в Вашингтон, что грузинские войска, в том числе с орудиями типа "Град", движутся в сторону Осетии", - передает издание информацию с WikiLeaks.

"После начала войны Тефт пишет в Госдеп, что необходимо подготовить согласованную позицию о том, как отвечать тем, кто не уверен "в абсолютной невиновности Грузии", - утверждается далее.

Между тем, согласно материалам посольства США в Грузии, решение об открытии огня в 2008 году не было решением грузинской власти. "По данным посольства США в Грузии, к тому времени все официальные лица Грузии, кто мог нести ответственность за наступление на Южную Осетию, были в отпуске. Тут же отмечается, что реальная мобилизация началась только 7 августа", - пишет со ссылкой на документ американского посольства "Клуб экспертов".

"Только когда Южная Осетия открыла артиллерийский огонь по грузинским селам, началось наступление для взятия Цхинвали", - говорится также в официальном документе посольства США.

По информации посольства, 7 августа 2008 года в 16.00 тогдашний заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе собрал послов и проинформировал их, что Южная Осетия осуществляет атаку на грузинские села, в результате чего погибли грузинские миротворцы.

В марте 2010 года старший исследователь Центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда Этан Цукерман рассказал в интервью "Кавказскому узлу", что сайт WikiLeaks подвергался давлению и был закрыт в США, однако это решение отменил Федеральный суд США после протестов ряда правозащитных организаций и СМИ.

Напомним, широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями начались в ночь на 8 августа. Вскоре к конфликту присоединилась Россия. Военные действия длились пять дней, после чего Россия сообщила о завершении "операции по принуждению Грузии к миру".

30 сентября 2009 года в Брюсселе глава независимой комиссии по расследованию обстоятельств вооруженного конфликта в Закавказье в августе 2008 года Тальявини передала доклад с выводами комиссии представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе вина за начало войны возлагается на Тбилиси, однако отмечено, что ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", правозащитники по итогам своих наблюдений и бесед с очевидцами войны сделали вывод, что все стороны вооруженного конфликта в Южной Осетии серьезно нарушали нормы гуманитарного права, и есть основания полагать, что в ходе августовских событий имели место военные преступления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Персоналии