×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 29 октября 2010

В Карачаево-Черкесии откроют изолятор для нарушителей миграционного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Карачаево-Черкесии принял в первом чтении законопроект о создании учреждения для временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы России.

Этот проект закона разработан на основании Федерального Закона №115 от 25 июня 2002 года «О правовом положении иностранных граждан РФ».

«Разработка законопроекта «О порядке создания специальных учреждений для временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации» связана с тем, что в нашей республике достаточно остро стоит вопрос организации эффективного противодействия нелегальной и неконтролируемой миграции. Если в прошлом году, в 2009 году было депортировано 15 иностранных граждан, то за 9 месяцев текущего года - 29 человек» - заявил корреспонденту «Кавказского узла» начальник Управления президента и правительства КЧР по взаимодействию с правоохранительными органами, работе с лицами, пострадавшими от политических репрессий, и участниками боевых действий Эдуард Каракетов.

«Этот вопрос актуальный, в 2009 году было возбуждено более 540 административных производств в отношении иностранных граждан. Суды выносят решения в отношении лиц, нарушающих миграционную политику, однако содержать их негде» - добавляет председатель Комитета Народного Собрания КЧР по законодательству, государственному и строительству и местному самоуправлению Владимир Умалатов.

По словам Э. Каракетова, содержание данных учреждений обойдется для республиканского бюджета в 5 миллионов рублей. «Процедура выдворения иностранных граждан за пределы страны будет осуществляться за счет самих граждан или же дипломатического представительства либо консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый» - говорит Э. Каракетов.

Отметим, что проблема нелегальной и вынужденной миграции остро стоит во многих регионах Северного Кавказа. Так, 9-10 ноября в соседнем с Карачаево-Черкесией Ставропольском крае неправительственная организация "Вера, Надежда, Любовь" провела семинар на тему "Легализация, миграционный контроль лиц без гражданства, беженцев и лиц, ищущих убежище". По словам организаторов семинара, мигранты из-за административных барьеров сталкиваются со множеством социально-экономических проблем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Самурхан Бейбалаев из Хивского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2152 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии