28 ноября 2010, 16:33

Правозащитники: конфликт между Россией и Грузией нуждается во внимании ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировому сообществу правозащитников и активистам гражданского общества следует рекомендовать к обсуждению ОБСЕ ликвидацию последствий российско-грузинского конфликта, уверены правозащитники, представляющие Россию на конференции НПО, проходящей в эти дни в преддверии саммита ОБСЕ в Астане.

Несмотря на то, что, согласно предварительной программе мероприятия, данный вопрос не заявлен в качестве отдельной темы для обсуждения, как например кризис в Нагорном Карабахе, эксперты полагают, что правозащитное общество не должно оставить его без внимания, так же, как и ситуацию на Северном Кавказе. Они считают, что в последнее время ОБСЕ не эффективно участвовала в урегулировании ситуаций в "горячих точках" и их предотвращении, становясь исключительно "площадкой для разговоров".

ОБСЕ уделила недостаточно внимания эффективному урегулированию грузино-российского конфликта в 2008 году, считает президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, представляющий Россию на конференции гражданского общества.

"На мой взгляд, ОБСЕ ничего не предприняла для эффективного урегулирования и разрешению конфликта вокруг Абхазии и Южной Осетии", - рассказал Джибладзе корреспонденту "Кавказского узла" в преддверии форума.

Правозащитник не исключил, что этот вопрос получит обсуждение в ходе третьей сессии конференции, которая, как предполагается, "будет посвящена способности и возможности ОБСЕ реагировать на политические и гуманитарные кризисы".

"Могу предположить, что сюжет с Абхазией и Южной Осетией будет упомянут в ходе этой сессии, как относящийся к сфере конфликтов, где ОБСЕ не сыграло никакой роли, так же, как в Нагорном Карабахе", - сказал он. Ситуация в Нагорном Карабахе, по его словам, будет освещена в ходе третьей сессии официально. Ожидается, что с докладом на эту тему выступит директор Центра национальных и международных исследований Лейла Алиева из Баку.

Помимо этого, согласно предварительной программе мероприятия, в этом "блоке" мировое правозащитное сообщество должно уделить внимание кризису на Балканах и ситуации в Киргизии. "На примере нескольких конфликтов - Карабаха, Киргизстана и Балкан - будет разбираться опыт ОБСЕ в предотвращении и урегулировании гуманитарных и политических кризисов и разрабатываться рекомендации, что надо изменить и улучшить", - отметил Джибладзе, когда рассказывал о готовящейся в Астане встрече.

Правозащитник уверен, что не будет обойдена вниманием и ситуация на Северном Кавказе. Во время первой сессии, когда будет обсуждаться "выполнение обязательств стран-участниц ОБСЕ по "человеческому измерению" и фокус будет направлен на четыре проблемы - свобода слова, свобода ассоциаций, свобода собраний и безопасность правозащитников, по его словам, "очевидно", что речь пойдет, в том числе и о южно-кавказских государствах, и о российском Северном Кавказе.

"Когда мы будем говорить об основных правах и свободах в рамках человеческого измерения, наверняка будут приводиться примеры стран Южного Кавказа и российский Северный Кавказ", - сказал Джибладзе. "Особенно, это касается безопасности правозащитников", - подчеркнул он.

Руководитель Центра развития демократии и прав человека отметил, что в последнее время ситуация с реализацией фундаментальных прав и свобод человека в "постсоветском регионе" заметно ухудшается.

"Страны-участницы ОБСЕ или не выполняют свои обязательства по человеческому измерению, или делают это очень плохо, - сказал он. - И проблема состоит в том, что у организации нет реальных механизмов контроля за этим процессом". Более эффективно, по его мнению, ОБСЕ реализует другу функцию - обеспечение безопасности. "Иногда - более, иногда - менее успешно, - пояснил он, - Например, на Балканах был относительно неплохой опыт".

"Поскольку у ОБСЕ нет военных функций, в конфликтных ситуациях она должна выступать как организатор переговоров - работать на уровне экспертов, политических активистов, переговорщиков, а в острой фазе, когда есть пострадавшие - содействовать гуманитарной помощью", - считает правозащитник.

Кроме того, по его мнению, ОБСЕ необходимо следить и за постоконфликтным развитием ситуации, "когда горячая фаза уже пройдена".

"Это и политическое давление на стороны конфликта, чтобы они воздерживались от силовых действий, это и мониторинг событий, которые могут привести к эскалации, это и экспертная выработка предложений, которые помогли бы достигнуть быстрых договоренностей - обмен пленными, прекращение огня, проведение разделительных линий - или выработать более долговременные решения", - пояснил правозащитник.

В том, что на конференции необходимо обсудить ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, уверен и директор Института прав человека Валентин Гефтер, также приглашенный на мероприятие со стороны России.

"Если говорить о кризисах, то обсуждать надо не только Карабах, но и все, что связано с южноосетинским кризисом, даже шире - с кризисами вокруг Грузии, начиная с 90-х годов", - считает правозащитник. При этом, по его словам, рассматривать это проблемы нужно "не в контексте "кто прав, кто виноват", а в том смысле, "как ОБСЕ может на них реагировать".

Сам Гефтер уверен, для эффективного участия в регулировании конфликтов ОБСЕ необходимо обновить механизм, что, по его мнению, невозможно сделать без "политической воли государств - их лидеров или парламента".

"Нужен новый сильный импульс и желание договориться", - считает правозащитник. Иначе, по его словам, ОБСЕ так и останется только "разговорной площадкой". Значительную роль, по его мнению, в этом процессе могут сыграть неправительственные организации. Однако это произойдет только в том случае, как считает Гефтер, если государство "начнет с ними  разговаривать".

"Чаще всего государство считает, что странам проще будет договориться на понятном им бюрократическом языке, чем иметь дело с общественниками", - пояснил он.

Не менее важным, чем обсуждение на конференции "горячих точек", среди которых Гефтер назвал и Северный Кавказ, перешедший, по его мнению, "в холодный режим", но не ставший из-за этого менее опасным, правозащитник считает координацию правозащитного сообщества. "Корреляция правозащитной и гражданской работы по темам конференции, мягко говоря, не самая идеальная, - считает Гефтер. - Поэтому, мне кажется, мы должны выбрать ударные темы, по которым мы могли повлиять на государство или на ситуацию в целом, и договориться по ней".

Как отметил Джибладзе, конференция будет состоять из пяти сессий: три из них пройдут в первый день мероприятия, другие две - во второй. Во время первой сессии участники мероприятия заострят свое внимание на "выполнении обязательств стран-участниц ОБСЕ в рамках так называемого человеческого измерения", во второй - на странах Центральной Азии, поскольку саммит впервые будет проходить на ее территории.

В течение третьей сессии, как ожидается, будут обсуждаться "способности и возможности ОБСЕ реагировать на политические и гуманитарные кризисы". Четвертая, в свою очередь, посвящена "укреплению механизмов ОБСЕ и ее институтов, и отношению с гражданским обществом". "Последний блок", как сказал Джибладзе, будет отдан на обсуждение "взаимодействия ОБСЕ и гражданского общества в ближайшее время".

По словам правозащитника, Россию на конференции также представляют Андрей Юров, из Московской Хельсинской группы, Дмитрий Макаров и Анна Добровольская из международного Молодежного Правозащитного Движения и руководитель программы "Помощь политическим беженцам из Центральной Азии" комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей