×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 27 ноября 2010

"История России" Вдовина и Барсенкова признана "нецелесообразной" для учебного процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспертная комиссия ученого совета исторического факультета МГУ, куда вошли историки из ряда вузов, признала "нецелесообразным" использование в высшей школе учебного пособия по истории России профессоров МГУ Александра Вдовина и Александра Барсенкова, вызвавшего критику в связи с приведенными в нем сведениями о чеченцах.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по результатам экспертной проверки учебника "История России. 1917–2009", Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев стал готовить обращение в суд, считая, что в пособии содержатся "клеветнические измышления" в адрес чеченского народа. Экспертное заключение вызвало массу противоречивых мнений.

Обсуждение учебника вышло за пределы научной дискуссии и в ряде случаев стало инструментом PR-кампаний

Эксперты выразили озабоченность, что обсуждение учебника "вышло за пределы научной дискуссии и в ряде случаев стало инструментом PR-кампаний", ученые серьезно раскритиковали творение профессоров МГУ. В заявлении комиссии утверждается, что в книге "используются непроверенные данные, почерпнутые из публицистики, различных недостоверных источников", авторы "в качестве критерия оценки действий политиков зачастую выдвигают их этническое происхождение", пишет "Коммерсант".

Решение комиссии не подразумевает запрет учебника. Преподаватели, согласные с выводом комиссии МГУ, не будут включать пособие в список рекомендательной литературы для студентов.

Мнения об учебнике по-прежнему расходятся. Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин считает, что в пособии поднимаются вопросы, которые раньше не поднимались. По его мнению, в учебнике имеются "определенные недостатки", которые, однако, "будоражат мысль учащихся и заинтересовывают их историей".

"Нельзя учить студентов по плохим учебникам,- считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.- А историки доказали, что пособие просто слабое, без всякой политики. Эта книжка должна быть изъята".

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) поддержали решение ученого совета истфака МГУ о нецелесообразности использования учебного пособия. "Оно поможет сохранить историческую школу одного из ведущих вузов страны на достойном уровне", - говорится в заявлении ФЕОР.

По мнению федерации, в основу этого решения лег взвешенный и непредвзятый подход к истории страны, не допускающий попытки "пересмотреть ее в угоду политическим воззрениям тех или иных ученых" и не позволяющий "использовать историческую науку в качестве пропагандистского инструмента", передает "Интерфакс".

В документе сказано, что в пособии представлена такая подборка фактов, цифр и цитат, "логическая заданность которой предопределяет некорректные характеристики ряда народов СССР", а "освещение еврейской проблематики с преимущественно негативным подтекстом, неоднократное повторение тезиса о "непропорциональном представительстве" евреев в политической и культурной элите страны и т.п. создает впечатление об антисемитской подоплеке этих рассуждений".

В сентябре этого года президент ФЕОР Александр Борода в связи с появлением упомянутого учебника попросил ректора МГУ Виктора Садовничего положить конец "ксенофобской пропаганде" в главном вузе страны.

"Беспокойство и недоумение вызвала у нас националистическая и предвзятая позиция вышеупомянутых преподавателей в оценке современной истории России", - говорилось в письме А.Бороды.

Напомним, что в Чечне после разгоревшихся споров вокруг пособия, власти приняли решение рецензировать каждый учебник по истории России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии