25 ноября 2010, 15:25

В Адыгее большинство коренного населения поддерживает проведение олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

61,8% коренного населения Адыгеи поддерживает идею проведения зимней олимпиады в Сочи, еще 25,1% нейтральны в своем отношении к проведению Игр. При этом большинство опрошенных считает важным использование адыгской символики в олимпиаде - таковы данные исследования, проведенного в Адыгее с января по август 2010 года.

"Подобное исследование в республике проводится впервые и направлено на изучение проблем, имеющих актуальность для адыгского этнического сознания", - отметил председатель комитета Вячеслав Жачемук. 

Заказчиком исследования выступил комитет Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Опрос провели специалисты отдела философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований в рамках масштабного исследования на тему "Актуальные социально-политические проблемы Адыгеи в массовом сознании адыгов". Участниками исследования стали 360 человек. 

"Целью исследования является выявление и изучение социально санкционированных моделей группового поведения, а также набора таких этнически поощряемых моделей, которые позволяют уточнить характер современных процессов, а также выдвинуть гипотезы о возможной эволюции группового поведения", - пояснил заведующий отделом философии и социологии, доктор философских наук профессор Руслан Ханаху. 

Исследование, по словам Ханаху, проводилось среди коренного населения республики, поскольку "среди других национальностей в Адыгее нет острых проблем, связанных с проведением олимпиады, для адыгов же это вопрос, касающийся исторической памяти". 

Как пояснили в комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, участниками опроса стали представители разных возрастов и всех слоев населения как городских, так и сельских поселений республики. 

"Среди опрошенных - 57 процентов женщин и 43 процента мужчин, - рассказал Вячеслав Жачемук. - Подавляющее большинство их имеет высшее образование (63,5%) и постоянное место работы (53,8%). 

Основным методом исследования стал массовый опрос. Способы, по словам социолога, были разными: "Это и интерактивный опрос, и самостоятельное заполнение опросных листков, и интервьюирование". 

Респондентам задавали несколько основных вопросов, связанных с проведением Олимпиады-2014. Например, на вопрос: "Считаете ли вы важным использование адыгской символики в олимпиаде?" 76,3 % опрошенных ответили утвердительно, поясняя: "Олимпиада будет проводиться на земле, где испокон веков проживали адыги". 

"В Адыгее немало художественных мастеров, которые создают неповторимые орнаменты, украшения, костюмы на основе адыгской культуры, применяют в своих работах старинную символику в сочетании с современными культурными мотивами, - пояснил доктор исторических наук Мурат Беджанов. - Их опыт можно и нужно использовать в олимпиаде 2014 года". 

Об этом, кстати, говорят и старейшины причерноморских адыгов-шапсугов. Как отметил председатель "Адыгэ хасэ", почетный член Адыгской международной академии наук Маджид Чачух, старейшины написали благодарственное письмо мэру Сочи.

"Мы с самого начала активно поддерживаем идею проведения олимпиады в Сочи. Единственное, чего мы хотим, чтобы не искажалась наша история, решались наши социальные проблемы, и чтобы на всех мероприятиях по подготовке и проведению Игр наравне с другими культурами была представлена и культура адыгов - коренного населения Сочи", - отмечается в письме.

Один из вопросов исследования касался обсуждения бытующего мнения о том, что планируемая олимпиада оскорбляет память погибших в Кавказской войне. С ним согласились лишь 24,5% опрошенных, 51,3% ответили отрицательно, 22,3% сказали "не знаю". 

Самым главным в исследовании стало голосование "за" и "против" проведения олимпиады в Сочи. "За" высказались 61,8% опрошенных жителей Адыгеи, "против" - 11,4%. 25,1% нейтральны в своем отношении к проведению Игр. 

"На основе исследования можно сделать вывод, что адыги приветствуют проведение олимпиады в Сочи, а также считают ее значимым событием для республики", - отметил Руслан Ханаху. 

"Считаю данное исследование достоверным, хотя если бы социологам удалось охватить большее число респондентов, качество опроса было бы выше, - отметил социолог Адыгейского госуниверситета Андрей Смирнов. - Но результат - то, что большинство адыгов за олимпиаду - думаю, не изменился бы". 

"В том, что коренные жители республики поддерживают проведение олимпиады, нет ничего удивительного, ведь она тесно связана с развитием сектора экономики, международных связей, в том числе и Адыгеи, - поделился мнением ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Сергей Раздольский. - Однако в опросе должны были принимать участие все жители Адыгеи, ведь это многонациональная республика". 

Некоторые социологи выразили мнение, что в основе проведения такого исследования могло лежать желание черкесов, бойкотирующих проведение олимпиады, найти поддержку своих идей среди коренных жителей Адыгеи. 

"Важность подобных исследований определяется необходимостью постоянного повышения качества внутренней политики, поэтому мы собираемся и в дальнейшем практиковать подобные проекты, проводя социологические исследования по разным направлениям среди различных этнических групп", - уточнил Вячеслав Жачемук.

Напомним, в настоящее время, согласно данным Международной черкесской ассоциации, за пределами России проживает пять миллионов адыгов. Больше всего их в Турции - более четырех миллионов. По своей численности адыгская диаспора за рубежом стоит на втором месте после русской.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 ноября в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим"Особое внимание на ней уделялось Олимпиаде-2014 в Сочи. Представители черкесских организаций предложили бойкотировать олимпиаду.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей