×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 17 февраля 2010

О возможном отказе Российского Бюро Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF - World Wildlife Fund) обеспечивать экологические вопросы проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 в г. Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Министерства иностранных дел Грузии

Российское Бюро Всемирного фонда дикой природы (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)) возможно прекратит сотрудничество с "Олимпстроем" (Российская государственная корпорация, ведущая строительство олимпийских объектов в г Сочи) в рамках координационного совета, который был создан с целью обеспечения экологической безопасности Олимпийских Игр 2014г. в г Сочи. Российские экологи заявляют, что строители объектов игнорируют все мнения, указания и рекомендации бюро. Экологи также отмечают, что подготовка к олимпиаде "вышла из под контроля", наносит огромный ущерб природе и, по-видимому, этот процесс продолжиться и в дальнейшем.

Согласно заявлению российского Бюро ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу): "Мы воспользовались началом Олимпийских Игр в г. Ванкувере, чтоб именно в этот момент ознакомить весь мир с тем, как нарушаются экологические нормы при подготовке к Олимпийским Играм в г. Сочи".

В связи с этим хотели бы отметить:

1. Грузинская сторона не раз указывала на экологические преступления, которые совершала и ныне совершает российская сторона. Грузинская сторона не раз обращалась относительно происходящего к соответствующим международным организациям, также как и к международному сообществу.

Таким образом, обеспокоенность российского Бюро ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) вполне логично и обоснованно, что еще раз указывает на ожидаемый плачевный исход "Национального Проекта" России и лично Путина.

2. Вместе с тем следует отметить, что по сей день в регионе Абхазии, Грузия в дельтах рек продолжается добыча и экспорт в Российскую Федерацию инертных материалов, для строительства олимпийской инфраструктуры г. Сочи. В случае развития событий в указанном направлении, уникальной и хрупкой прибрежной полосе Черного Моря, расположенной к югу от российско-грузинской границы в последующие годы будет нанесен огромный и непоправимый ущерб, что равносильно экологической катастрофе всего Кавказского региона.

3. Также следует особо подчеркнуть целенаправленные действия России - разведывательные и поисковые работы в морской акватории Грузии, с целью разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, которые открыто и грубо нарушают международно-правовые нормы и грузинское законодательство, в частности: Конвенцию ООН "о морском праве" от 1982 года, закон Грузии "Об оккупированных территориях" и закон Грузии "О нефти и газе".

4. В целом нужно отметить, что особенно за последний период российская сторона, вместе с марионеточными режимами, занимается деятельностью, которое представляет собой ни что иное как пиратство.

Невозможно оценить иначе решение осуществлять прямое авиасообщение между Россией и Абхазией, что противоречит всем международным нормам и создает непосредственную угрозу гражданской воздушной авиации в Черноморском и Кавказском регионах.

5. Аналогично можно сказать о заявлении российской стороны, согласно которому они намерены использовать прямые силовые методы против грузинских судов в территориальных водах Грузии.

Вышеуказанные действия Российской Федерации в очередной раз подтверждают, что продолжается преступная политика, которая в 2008 году вылилась в военную агрессию, оккупацию территорий Грузии и этническую чистку, а ныне наряду с массовыми и грубыми нарушениями прав человека вызывает и экологическую катастрофу.

Министерство иностранных дел Грузии вновь обращается к международному сообществу, в том числе к международным организациям, занимающимся вопросами охраны окружающей среды, принять все необходимые меры с целью прекращения незаконных действий, которые приводят к экологической катастрофе в Черноморском и Кавказском регионах.

Тбилиси, 16 февраля 2010 год

источник: Министерство иностранных дел Грузии

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена