×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 2 ноября 2009

О возобновлении работы механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-югоосетинской границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение для СМИ МИД РФ №1500-29-10-2010

28 октября в н.п.Эргнети на границе Республики Южная Осетия и Грузии состоялась встреча в рамках согласованных в 2009 году в ходе Женевских дискуссий по Закавказью совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). В ней приняли участие представители Грузии, России и Южной Осетии, а также ОБСЕ и Мониторинговой миссии ЕС в Грузии (ММЕСГ).

Работа МПРИ на этом направлении возобновилась после длительного перерыва. Югоосетинская сторона приостанавливала свое участие во встречах в связи с отказом грузинской стороны проводить необходимое расследование судеб осетин, пропавших в 2008 году на территории Грузии. К этой проблеме подключились представители МККК и Комиссар Совета Европы по правам человека Т.Хаммарберг, что принесло определенные результаты.

На встрече обсуждалась обстановка на границе. Отмечено, что она продолжает стабилизироваться. Речь также шла о поставках питьевой воды и газа в приграничные села и других повседневных вопросах. Следующая встреча в рамках этого механизма назначена на 10 декабря с.г.

Возобновление МПРИ является важным шагом в направлении дальнейшего укрепления стабильности и безопасности в районе грузино-югоосетинской границы. МПРИ выполняет существенную роль в предупреждении инцидентов и провокаций, позволяет снимать напряженность в регионе в условиях отсутствия прочных гарантий безопасности с грузинской стороны.

29 октября 2010 года

источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена