Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Северной Осетии Марат Тхостов и секретарь Общественной палаты Зита Салбиева. Владикавказ, 23 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

24 ноября 2010, 09:15

Члены Общественной палаты Северной Осетии инициируют создание фонда помощи здравоохранению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние общественного здравоохранения на примере деятельности станции скорой неотложной помощи города Владикавказа обсуждалось на состоявшемся 23 ноября заседании Общественной палаты Северной Осетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Участники встречи выступили с инициативой о создании в республике фонда помощи здравоохранению.

Дискуссии предшествовала длительная работа, проведенная комиссией по социальным вопросам, отметила секретарь Общественной палаты Зита Салбиева. По ее словам, эффективной оказалась акция "Хочешь сделать здравоохранение лучше? Скажи как!", в ходе которой на постоянно действующий "телефон доверия",  поступали звонки от многочисленных жителей республики.

Как рассказал член общественной палаты Шалико Тедеев, большинство сообщений были связаны с просьбами о помощи, зафиксированы обращения  с жалобами на недостатки в деятельности органов здравоохранения, и вместе с тем жители республики редко предоставляли свои советы в части разрешения проблем, накопившихся в этой важной социальной сфере.

"Более половины звонков в той или иной мере касались вопросов, связанных с оказанием помощи кардиологическим пациентам. Значительная часть обращений касалась качества оказания экстренной медицинской помощи – именно поэтому деятельность станции скорой неотложной помощи, особенно для людей, страдающих острыми заболеваниями, стала предметом изучения и пристального внимания", - подчеркнул Тедеев.

Оказание скорой неотложной помощи в республике пока не соответствует существующим федеральным стандартам, и в числе сдерживающих факторов члены Общественной палаты назвали недостаточное финансирование, отсутствие современного реанимационного оборудования, лекарственных препаратов.

На станции скорой неотложной медицинской помощи Владикавказа работают 133 врача и 165 фельдшеров, и в октябре этого года городские власти приобрели пять новых реанимобилей, проинформировал главный врач учреждения Ибрагим Бугулов.  

По его словам, бригады скорой помощи обслуживают не только 329 тысяч горожан, но и жителей двух крупных населенных пунктов Пригородного района – это селения Михайловское и Ногир, где в общей сложности проживают 24 тысячи человек.

"Дело в том, что в этих селах установлены городские телефонные номера, и при наборе "03" вызов адресуется непосредственно в нашу диспетчерскую. В соответствии с действующими ведомственными приказами, мы обязаны обслужить такой вызов и не передавать его в Пригородный район, где на базе районной больницы есть своя служба скорой неотложной помощи", - пояснил Бугулов.

Он отметил, что при составлении бюджета городской станции скорой помощи такие расходы не планируются, и, согласно расчетам, обслуживание сельских жителей обходится в сумму от трех до пяти миллионов рублей ежегодно. "На такую сумму мы могли бы либо закупать пять современных, полностью укомплектованных автомобилей, либо формировать половину бюджета по закупке медикаментов", - добавил Бугулов.

За 10 месяцев 2010 года расходы на развитие службы скорой помощи в столице республики планировались в сумме 1 млн 168 тысяч рублей, а оказались на уровне 943,5 тысячи рублей. Расчетная потребность в медикаментах, горючесмазочных материалах и запасных частях для бригад скорой помощи с начала года составляла более 15 млн рублей, но из муниципального бюджета удалось выделить 9,2 млн рублей.  

В Северной Осетии, как и в остальных российских регионах, за последние три-четыре года не претерпела существенных изменений тревожная статистика – по-прежнему, смертность от болезней системы кровообращения составляет более 55%, из них около половины приходится на ишемическую болезнь сердца.

Участники обсуждения сошлись в том, что для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, значительную роль играет так называемый "золотой час", когда вся нагрузка ложится на бригаду специалистов скорой помощи - от их квалификации, состояния и качества оборудования, наличия медикаментов, скорости реагирования на вызов больного зачастую зависит его жизнь.   

Выступив с инициативой о создании в республике фонда помощи здравоохранению, члены Общественной палаты рекомендовали правительству Северной Осетии рассмотреть вопрос о возможности формирования высокотехнологичной скорой медицинской помощи на базе крупных учреждений. Также, по мнению участников дискуссии, нужно определить адекватную модель системы финансирования станции скорой неотложной медицинской помощи.

Напомним, что с 2010 года в Северной Осетии начал функционировать новый терапевтический пункт в поселке Редант, расположенной в предместье Владикавказа, и отделение гемодиализа в Моздокской районной больнице.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Северной Осетии в качестве новой оценки деятельности Министерства здравоохранения введена система "управления по результатам". Суть ее заключается в том, что, в зависимости от степени достижения запланированных результатов на предыдущей фазе, происходит уточнение последующих управленческих действий.

Перед республиканским Министерством здравоохранения поставлены три приоритетные задачи - снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний, сокращение числа онкологических заболеваний и борьба с туберкулезом.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей