12 июля 2010, 10:45

Бизнесмен обвиняет Управделами президента РФ в выделении денег на уже проведенные работы в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управделами президента РФ выделило 800 млн. долларов на уже построенную дорогу, заложенный фундамент и стены для правительственного санатория "Приморский" в Сочи. Деньги получили фирмы, связанные с чиновниками ведомства. Об этом заявил бизнесмен Валерий Морозов, ранее сообщивший о коррупции в связи с распределением контрактов на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Напомним, в начале июня Морозов заявил, что вынужден был платить откат в размере 12% от суммы контракта в 1,5 млрд. рублей за тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи", в котором во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация. Как рассказал Морозов, взятку от него требовал замначальника Управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский. Сам чиновник опроверг обвинения Морозова, а Генеральная прокуратура РФ начала проверку информации, распространенной Морозовым.

Бизнесмен заявил, что, по его данным, в отношении Лещевского проводился официальный следственный эксперимент, на котором под запись и под присмотром оперативников бизнесмен передал чиновнику последнюю часть взятки. Однако сотрудника УДП оперативники задерживать не стали, якобы сославшись на отсутствие приказа. Неизвестно и нахождение 15 млн. рублей, переданных Морозовым, пишет сегодня "Новая газета".

"Москонверспром" был генеральным подрядчиком реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи". В 2006 году компания заключила государственный контракт с Управлением делами президента на сумму 1,5 млрд. рублей, который предусматривал последующую индексацию с учетом инфляции.

В 2009 году "Москонверспром" обратился в Дирекцию по строительству и реконструкции объектов федеральных органов власти с просьбой об индексации, однако, по сведениям издания, так как конфликт Морозова с Лещевским был в разгаре, Управделами решило провести новый тендер на выполнение подрядных работ по завершению реконструкции. Причем "Москонверспром" к конкурсу допущен не был.

Ведомство заключило контракт с ФГУП "Строительное объединение УДП РФ" на сумму около 2 млрд. рублей, что на 800 млн. рублей выше той, которую "Москонверспром" хотел получить на завершение строительства. Изучив документацию, "Новая газета" обнаружила, что в контракте предусматривается выделение средств на многие ранее выполненные "Москонверспромом" работы, среди них, к примеру, разбор и возведение новых волноотбойных стен, замещение грунта, прокладка дороги, демонтаж конструкций подпорных стен фундаментов.

"Строительное объединение УДП РФ" заключило договор субподряда с ООО "Харвинтэр", с которым, как заявлял Морозов, чиновники УДП неоднократно советовали ему сотрудничать.

Как выяснило издание, некоторые члены семьи Владимира Лещевского имеют косвенное отношение к строительным компаниям из бывшей Югославии. Так, сын Лещевского, Владимир, ранее работал в строительной компании ООО "АБС Констракшн", являющейся "дочкой" холдинга "Русская электроника", руководит которой гражданин бывшей Югославии Ненад Попович. Гендиректором ООО "Харвинтэр" является другой гражданин Сербии - Слободан Обрадович.

Всего за три года Управделами заключило с этой фирмой восемь контрактов на сумму 3,6 млрд. рублей. По словам Морозова, если считать с субподрядами, то контракты "Харвинтэра" с госструктурой могут составлять десятки миллиардов рублей.

Источники в Следственном комитете при прокуратуре сообщили, что материалы оперативного эксперимента (прослушки, видео), на котором, как утверждает Валерий Морозов, он якобы передавал деньги Владимиру Лещевскому, сохранены в полном объеме и следователи ждут отмашки сверху, чтобы начать работать с ними.

В самом Управлении делами президента пока ситуации пока не прокомментировали.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году аудитор Счетной палаты Александр Пискунов сообщал о том, что его ведомство не обнаружило нецелевого использования средств на сочинскую олимпиаду. При этом он отметил, что никакого перерасходования средств нет. Однако, по словам Пискунова, об окончательной эффективности освоения государственных средств можно будет говорить только после ввода в эксплуатацию олимпийских объектов.

По словам вице-премьера Александра Жукова, в 2009-2010 годах средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи не будут выделяться из федерального бюджета, а премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 миллиардов рублей. Из них чуть более половины - это средства федерального бюджета, остальное берут на себя инвесторы.

По словам же главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, бюджет олимпийской стройки составляет $1,8 млрд. По его подсчетам, планируется привлечь еще около двух миллиардов долларов от спонсоров. По словам Чернышенко, во время проведения Олимпиады в Сочи будут приняты порядка 150 тысяч участников игр и 1,5 млн гостей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей