×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:27, 11 ноября 2010

В Чечне вырос прожиточный минимум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне величина прожиточного минимума во II квартале этого года в расчете на душу населения составила 5 тысяч 369 рублей.

По сравнению с I кварталом величина прожиточного минимум для отдельных категорий населения выросла в среднем на 40-80 рублей.

Правительство Чеченской Республики на прошлой неделе приняло постановление "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2010 года". В соответствии с этим документом, средняя величина прожиточного минимума для жителей Чечни составляет 5 тысяч 369 рублей.

Во II квартале прожиточный минимум для трудоспособного населения Чечни установлен в размере 5 тысяч 870 рублей. Для лиц пенсионного возраста он составляет 4 тысячи 17 рублей, а для детей - 5 тысяч 82 рубля.

В I квартале эти цифры были несколько ниже и составляли 5 тысяч 787 рублей для трудоспособного населения и 5 тысяч 39 рублей для детей. В среднем прожиточный минимум для отдельных категорий населения вырос на 40-83 рубля.

Число предметов первой необходимости, санитарии и лекарств для Чечни, по данным Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, принимается в размере 20% от общей величины расходов на непродовольственные товары.

Состав минимального набора продуктов питания и услуг определяется с учетом объективных различий в потреблении продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в республике, определяемых природно-климатическими условиями, национальными традициями и местными особенностями.

В Минтруда Чечни отмечают также, что величина прожиточного минимума в республике незначительно отличается от среднероссийского уровня, а по некоторым пунктам даже немного ниже.

Напомним, что в январе президент Чечни Рамзан Кадыров провел в Грозном совещание с правительством республики, на котором потребовал добиться к концу года стопроцентной оплаты коммунальных услуг населением и ведомствами. Население крайне негативно восприняло эти действия властей, посчитав их неправомерными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги