10 ноября 2010, 19:20

В Дагестане избитый сообщил, что милиционеры издевались над его религиозными чувствами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня житель города Хасавюрт Муртазали Адухов, который находится с многочисленными травмами на стационарном лечении в травматологическом отделении центральной городской больницы Хасавюрта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что задержавшие его милиционеры не только избивали, но и издевались над его религиозными чувствами. 

"В здании РОВД сотрудник уголовного розыска по имени Рустам, выражаясь нецензурными словами, вначале стал придираться к моим постриженным усам при бороде: мол, так делают только ваххабиты. Он же после окончания молитвы, опять оскорбляя мое человеческое достоинство, заявил, что я не так молюсь, поэтому он меня в покое никогда не оставит", - рассказал Адухов.

Он также сообщил другие подробности инцидента. "Рано утром в мой дом вломились вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. Они не представились, никаких документов не показали. Один из них заявил, что в доме будет проводиться обыск, когда моя жена спросила, в чем дело, он ударил ее в лицо кулаком. Потом на меня надели наручники, посадили в машину, повезли в РОВД Кизилюртовского района", - вспоминает житель Хасавюрта.

По его словам, "с собой милиционеры забрали травматический пистолет и карабин "Сайга" с разрешениями, сели в два моих автомобиля "Приора", завели их и выехали куда-то".

В здании РОВД, как заявил Ахдухов, его стали избивать: "Рустам мне начал показывать какие-то фотографии, он спрашивал, знаю ли я их, когда я ответил, что не знаю, он принялся меня избивать, крича, что будет бить, пока не вспомню". 

Он показал, что всего "в комнате находилось восемь милиционеров, двое из них работают в Хасавюрте". "Когда Рустам устал, за меня взялись они, кроме одного по имени Юсуп: он сидел за компьютером, вроде бы заполнял протокол допроса. Избивали гирями, огнетушителем, пластмассовыми бутылками, наполненными водой. Потом начали надевать на голову противогаз с закрытым клапаном. Я терял сознание, меня приводили в себя обливанием холодной воды", - восстанавливает события того дня Адухов.

Он заверил, что все происходящее милиционеры снимали на видео с мобильных телефонов: "Один из них заявил, что будет распространять съемки, чтобы все видели, как "ломают" меня".

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" рассказал, что пытки прекратились только после вмешательства знакомого. "Так получилось, что напротив здания РОВД находится дом семьи, где меня знают. Жена из окна совершенно случайно увидела, что меня избивают, она попросила мужа, чтобы он зашел в милицию, узнать, в чем дело. Муж переговорил со знакомыми милиционерами, избиения прекратились", - утверждает Адухов.

Он добавил, что после многочисленных обращений родственников в различные инстанции утром его в наручниках повезли в прокуратуру Кизилюртовского района.

"Но вначале меня в сопровождении начальника уголовного розыска Кизилюртовского РОВД повели в кабинет начальника милиции. Он спросил: "Тебя кто-нибудь бил?" Я ответил утвердительно. Тогда он сказал: "Сейчас аккуратно идешь к прокурору, говоришь ему, что тебя никто пальцем не трогал". Я промолчал, но прокурору Мусе Имамудинову рассказал все. Он выслушал меня, потом меня вывели из кабинета, к прокурору зашел глава угро Кизилюртовского РОВД, они долго разговаривали, потом меня снова повели в здание РОВД", - рассказал Адухов.

Там, по его словам, его снова начали бить: "Меня завели в один из кабинетов, начальник угро куда-то ушел, пообещав, что никто не станет меня мучить. Сразу после его ухода зашел Рустам. Он, нецензурно выражаясь, стал меня избивать, крича, что мне никто не поможет, он плевать хотел на мои жалобы".

Со слов Адухова следует, что далее его повезли в мировой суд Кизилюртовского района. "Рустам заявил судье, что хочет посадить меня в карцер, пока я во всем не признаюсь, но судья, увидев сопроводительные документы, мое состояние, сказал, что требования милиционеров являются незаконными. Раздраженный Рустам повез меня обратно, потом в сопровождении милиционеров, довезли до ОВД Хасавюрта, где, ничего не объясняя, освободили", - рассказал Адухов. 

Он сообщил, что его все время морили голодом, не оказывали медицинской помощи: "Мне дали только кусок хлеба и воду, когда мне удалось дозвониться до отца, чтобы он принес еду, он с удивлением сообщил, что еду давно передали милиционерам, которые заявили, что я ее уже съел. Мне было очень плохо, когда я попросил вызвать ко мне врача, один из милиционеров с издевкой сказал, что эта не больница, а милиция". 

Потерпевший рассказал и о других проблемах. "В Хасавюрте мои родственники настаивают, чтобы меня освидетельствовали на степень тяжести телесных повреждений, но их заявления долго никто во внимание не принимает. Городской судмедэксперт открыто заявил, что не хочет иметь дело с милиционерами, лишь после долгих уговоров он согласился осмотреть меня в больнице", - уверяет Адухов.

Сейчас пострадавший лежит в стационаре, дежурный врач городской больницы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что состояние пациента ближе к тяжелому: у него выявлено сотрясение головного мозга, множественные ушибы тела и почек.

Отец пострадавшего Сухабек Адухов уже написал жалобы в адрес МВД и прокуратуры Дагестана, требуя наказать виновных. Он сообщил, что в поисках справедливости намерен дойти до Европейского суда по правам человека. Также Адухов-старший заявил, что не знает, где находятся автомобили сына и мобильный телефон.

В пресс-службе МВД Дагестана, РОВД Кизилюртовского района отказались от комментариев.

Напомним, житель города Хасавюрт Шамиль Адухов сообщил 8 ноября корреспонденту "Кавказского узла" об избиении своего брата Муртазали Адухова.  

Он проинформировал, что брата забрали в РОВД Кизилюртовского района. "Мы поехали за ним. Нашли только понятого, соседа Муртазали - Мурада Алиева. Он сообщил, что его только что сильно избили, требуя подписаться под показаниями, что Муртазали занимается кражей автомобилей для последующей продажи. Алиев после угроз, что начнут избивать жену, которая также была понятой, подписался под нужными для милиционеров документами", - рассказал Шамиль Адухов.

Он заявил, что к брату их не пускали и обращения в прокуратуру тоже ничего не дали. В Хасавюрте родственники нашли арестованного в одном из изоляторов временного содержания сильно избитым.

В пресс-службе МВД Дагестана, РОВД Кизилюртовского района тогда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что об инциденте ничего не знают.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей