10 ноября 2010, 06:00

Европейский суд рассмотрит обращения жителей Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетинская сторона надеется на положительный исход рассмотрения обращений жителей Южной Осетии, пострадавших в ходе войны в августе 2008 года, поданных в Европейском суд по правам человека, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Жители Южной Осетии против геноцида" Жанна Зассеева.

Напомним, Страсбургский суд в апреле снял с рассмотрения пять исков жителей Южной Осетии против грузинских властей по августовским событиям 2008 года, объяснив свое решение тем, что адвокаты по этим пяти делам в течение нескольких месяцев не отвечали на официальные запросы.

"Я считаю, что рассмотрение обращений граждан РЮО будет объективным и не думаю, что суд станет компрометировать свое имя. Мы надеемся на положительный результат работы адвокатов", - сказала Зассеева.

По ее словам, группа адвокатов, изначально занимающаяся заявлениями пострадавших граждан Южной Осетии, сменилась по ряду причин: "К нам обращалось большое количество адвокатов, желающих представлять наши интересы, и мы остановили свой выбор на группе адвокатов из России. Параллельно мы работаем с международным судом по уголовным преступлениям".

Сейчас в Евросуде рассматривается дело, состоящее из семи исков жителей Южной Осетии. "Заявления вызывают больший интерес сейчас, нежели сразу после окончания августовской агрессии. Тогда для всего мира виноватая в агрессии была только российская сторона. А сейчас, когда мир признал агрессором грузинскую сторону, ситуация изменилась", - отметила председатель общественной организации.

Как подчеркнула Зассеева, этот вопрос находится на контроле президентов Южной и Северной Осетий.

Отметим также, что в августе 2008 года Грузия подала иски против России в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН. Среди прочего Грузия обвинила Россию в этнических чистках в период с 1993 по 2008 год. Кроме того, в Европейский суд по правам человека поступили и сотни жалоб от граждан Грузии, пострадавших в результате российско-грузинского конфликта в августе 2008 года.

В свою очередь власти России также выступили с инициативой подать иски против Грузии в Гаагу и Страсбург по факту нападения на Южную Осетию, в связи с чем Следственный комитет при прокуратуре России собирал доказательства геноцида в Южной Осетии, эти данные были использованы для подачи исков.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей