04 ноября 2010, 13:35

Миссия наблюдателей СНГ позитивно оценила избирательную кампанию в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Азербайджане сегодня обнародовала свой первый отчет о мониторинге избирательной кампании. В нем отмечается, что кандидатам в депутаты были созданы равные возможности для проведения агитационной кампании. С выводами наблюдателей не согласны представители оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

Подготовка к выборам ведется в соответствии с Избирательным кодексом, считают наблюдатели от СНГ

"Наблюдатели от СНГ, присутствуя на заседаниях Центральной избирательной комиссии, отмечают открытый и гласный характер работы", - говорится в отчете Миссии наблюдателей от СНГ, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Миссия наблюдателей отмечает, что заседания ЦИК проходят с участием международных наблюдателей, представителей политических партий, блоков политических партий, журналистов, и принятые решения доводятся до общественности через государственные СМИ, размещаются на сайте ЦИК.

На интернет-сайте ЦИК регулярно обновляется информация о подготовке к выборам в Милли Меджлис, в Центральной избирательной комиссии открыта телефонная "горячая линия", для обеспечения прозрачности процесса голосования на 500 участках установлены веб-камеры, отмечают наблюдатели.

"В помощь окружным и участковым избирательным комиссиям были изданы и направлены брошюры, памятки, инструкции и разъяснения по практическому применению положений Избирательного кодекса Азербайджанской Республики", - подчеркивается в отчете.

В документе обращается внимание и на то, что проведены тренинги для членов избирательных комиссий.

Как полагает Миссия наблюдателей от СНГ, кандидатам в депутаты были созданы равные возможности для свободного проведения агитационной кампании.

Отмечается, что всем зарегистрированным кандидатам в депутаты, а их более 700, предоставлены четыре минуты бесплатного эфирного времени на общественном телевидении и места для публикации в периодической печати для представления избирателям своей предвыборной платформы.

Наблюдатели указывают, что для привлечения электората кандидаты в депутаты и политические партии проводили собрания и встречи с избирателями, в агитационной работе использовались плакаты и листовки, во всех избирательных округах были установлены щиты для размещения предвыборных агитационных материалов кандидатов в депутаты.

"В то же время некоторые кандидаты использовали эфирное время для распространения сведений, оскорбляющих честь и достоинство их соперников и подрывающих авторитет политических партий, блоков политических партий. Кроме того, в отдельных случаях представители кандидатов в депутаты размещали агитационные материалы в неустановленных местах. Отмечены также случаи повреждения или уничтожения предвыборных агитационных материалов отдельных кандидатов в депутаты", - отмечается в отчете Миссии.

Наблюдатели от СНГ посетили и изучили работу окружных и участковых комиссий городов Баку и Сумгаита, Шамахинского, Товузского, Агстафинского районов, которая, по их мнению, ведется в соответствии с Избирательным кодексом страны.

Избирательным комиссиям выделены наиболее приспособленные для организации голосования помещения, которые оснащены средствами связи и оргтехникой, обеспечены необходимой справочно-методической литературой, нормативными документами, делаю выводы наблюдатели.

Посетив окружные и участковые избирательные комиссии, они отметили "открытость и прозрачность в их работе, а также желание членов комиссий провести выборы на высоком организационном уровне".

Свои окончательные выводы и оценки Миссия наблюдателей от СНГ сделает в итоговом заявлении по результатам наблюдения за выборами депутатов Национального собрания Азербайджанской Республики.

Штаб наблюдателей СНГ в составе 12 человек под руководством представителя Белоруссии Евгения Слободы приступил к деятельности 18 октября. На выборы приедут еще 351 краткосрочный наблюдатель из всех стран СНГ, за исключением Армении, Украины и Молдовы. Руководить миссией наблюдателей будет председателей исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В Миссии отказались от дополнительных комментариев, сославшись на то, что все выводы изложен в отчете.

Мамедли: оценки миссии наблюдателей от СНГ необъективны

В свою очередь заместитель председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нуреддин Мамедли назвал оценки миссии "необъективными и обтекаемыми".

"Так, в отчете говорится об оскорбительных выпадах некоторых кандидатов в депутаты в адрес политических партий и политических блоков, однако не уточняется, что объектами оскорблений являются представители оппозиции. То же самое касается уничтожения агитационных материалов. Срывают и обливают чернилами только плакаты неугодных властям независимых и оппозиционных кандидатов", - сказал Мамедли.

Он также указал на то, что в отчете не отражены факты запугивания кандидатов и избирателей во время сбора подписей, многочисленные отказы в регистрации кандидатам в депутаты, вмешательства местных властей и полиции в ход кампании.

"Наблюдательные миссии СНГ традиционно расхваливают выборы на постсоветском пространстве. Это связано с тем, что почти везде на пространстве СНГ существуют антидемократические режимы, которые поддерживают друг друга в стремлении скрыть фальсификации выборов", - считает Мамедли.  

Ранее глава НПО "Право и развитие" Хафиз Гасанов выразил мнение, что в Азербайджане все этапы избирательной кампании сопровождаются нарушениями закона.

"Кампания по сбору подписей проходила в обстановке запугивания избирателей. Давление оказывалось и на самих кандидатов и членов их команды. Далее начались проблемы при регистрации, более трети кандидатов в депутаты было отказано в регистрации. Теперь, в ходе предвыборной агитации, поступают сообщения о давлении на оппозиционных кандидатов и полицейском вмешательстве в проведение встреч с избирателями", - сказал Гасанов. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", в своем первом отчете по избирательной кампании в Азербайджане Наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ пришла к выводу, что выборы проходят в среде, характеризующейся отсутствием диалога между правящей партией и оппозицией. Также миссия констатировала "наличие заметной разницы между числом кандидатов, которые были зарегистрированы от правящей партии, и оппозиционных и независимых кандидатов".

Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов не согласился с отраженной в отчете критикой.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание страны состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан". Борьбу за 125 депутатских мандатов ведут около 700 кандидатов, в том числе более половины из них представители 33 политических партий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей