Митинг протеста в селении Хучни Табасаранского района Дагестана. 1 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

01 ноября 2010, 20:30

В Дагестане прошел митинг с требованием отставки главы Табасаранского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане сегодня в райцентре Табасаранского района - селении Хучни - несколько сотен человек собрались на митинг, чтобы выразить недоверие главе района Нурмагомеду Шихмагомедову. Организатором акции выступил антикоррупционный совет Табасаранского района.

По информации корреспондента "Кавказского узла", митинг прошел без инцидентов. Никто из представителей власти пообщаться с митингующими не вышел. По окончании акции была принята резолюция, а инициатор митинга - антикоррупционный совет Табасаранского района - направил письмо о положении дел в муниципальном образовании полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину.

Как отметили участники митинга, они хотят обратить внимание властей республики и страны на коррумпированность главы Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедова и его близких.

"При ожесточенном сопротивлении правоохранительных органов, мы из множества инициированных с нашей стороны заявлений сумели заставить завести несколько десятков уголовных дел (в основном на ближайших родственников главы МО "Табасаранский район" Шихмагомедова). Из них 25 уголовных дел провели через суды, и по ним были обвинительные приговоры. По этим решениям постановили вернуть в казну государства более 38 млн рублей похищенных бюджетных денег", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" представители антикоррупционного совета Табасаранского района.

В свою очередь корреспондент дагестанского еженедельника "Черновик" Магомед Ханмагомедов проинформировал, что в распоряжении редакции имеются многочисленные факты нарушения закона со стороны главы администрации Табасаранского района.

"В 2006 году в интервью "Черновику" (№ 27 от 7 июня), сравнивая Табасаранский район с одним из районов Азербайджана, специализирующимся на выращивании фундука, Нурмагомед Шихмагомедов заявил, что осенью того же года район уже заложил 700 га фундучных садов с перспективой довести их до 3 тысяч га, и заверил, что каждый житель Табасарана будет иметь ежемесячный доход в 70 тысяч рублей. На сегодняшний день деньги, которые выделялись на посадку этих садов, исчезли", - констатировал журналист. Он отметил, что в том же интервью Шихмагомедов говорил, что "за последние годы в районе заложено 1,5 тысячи га виноградников и что уже выполнено 55% общереспубликанского плана по посадке виноградников". 

"Но, согласно письму начальника контрольно-финансового управления при президенте РД Абдулхабира Акилова бывшему прокурору республики Игорю Ткачеву от 26 февраля 2008 г., посаженный виноградник почти на всех площадях погиб из-за нарушения агротехнических мероприятий. В письме председателя комитета "Дагвино" Магомеда Халалмагомедова к главе администрации Шихмагомедову от 28 декабря 2006 года говорится, что посадки произведены с грубыми нарушениями проектно-сметной документации, из-за чего оказалось невозможным определить наличие даже следов посадок саженцев. По мнению депутата райсобрания Казихана Курбанова, все это было лишь имитацией: ни одной лозы посажено не было", - поделился сведениями Ханмагомедов с корреспондентом "Кавказского узла".

Получить комментарий у главы администрации Табасаранского района не удалось.

"Кавказский узел" ранее писал о проблемах коррупции и растраты бюджетных средств в регионах Северного Кавказа, в том числе и в  Дагестане.

В этом году в республике  приговором Кумторкалинского районного суда глава администрации села Коркмаскала Умахан Апавгаджиев уже был оштрафован в размере 800 минимальных размеров оплаты труда за махинации с продажей земельных участков.

Депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Азизов в начале этого года утверждал, что еще в 2008 году инициировал принятие парламентом Дагестана регионального законопроекта о борьбе с коррупцией (закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан" был принят 26 марта 2009 года - прим. "Кавказского узла"), но многие его предложения так и не были приняты.

"В частности, коллеги выступили против декларации доходов и имущества не только чиновниками, но и всеми их ближними родственниками. А в Дагестане все знают, что незаконное нажитое богатство обычно бывает оформлено на последних", - пояснил депутат.

В ноябре 2009 года, главе Цунтинского района Гусейну Магдиеву и двум работникам его администрации было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении ущерба государству на сумму более 17 миллионов рублей.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей