Администрация президента и правительства Дагестана в Махачкале. Фото: www.flickr.com/photos/verbatim

01 ноября 2010, 13:30

"Патриоты России" считают, что Дагестану необходим двухпалатный парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии дагестанского парламента, которая прошла 29 октября, депутаты внесли изменения в Конституцию РД и закон "О выборах Народного собрания Республики Дагестан". Согласно поправкам, число депутатских мандатов в парламенте республики увеличивается с 72 до 90. Фракция регионального отделения партии "Патриоты России" в составе четырех человек при голосовании воздержалась.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения "Патриотов России" в Народном собрании Эдуард Хидиров, воздержавшись от голосования, члены фракции выразили тем самым свое отношение к принятым поправкам в законопроекты.

Хидиров уточнил, что в самом увеличении численности депутатов на 18 человек, ничего плохого он не видит, "Патриоты России" не согласны с другими поправками в закон. "Никаких финансовых расходов из-за увеличения численности депутатов республика не понесет, так как увеличится количество депутатов, работающих не на профессиональной основе, а так называемых "общественников", - говорит Хидиров.

По мнению руководителя фракции "Патриотов России", для Дагестана идеальным был бы вариант двухпалатного парламента. Членами одной палаты могли бы быть депутаты, работающие на профессиональной основе, а второй палаты - представители различных национальностей и территорий.

Эдуард Хидиров не согласен с пунктом закона, согласно которому мандаты распределяются исходя из процентного соотношения, а не количества набранных голосов. "В нашем законе есть такой пункт, согласно которому депутатом парламента Дагестана может стать человек, набравший наибольший процент в отдельных избирательных участках, хотя там может проживать разное количество избирателей. Например, в Махачкале 5% - это десятки тысяч людей, а в Агульском районе - 200-300 человек. Так нарушается  основной принцип демократических выборов, где цена голоса каждого избирателя должна быть одинаковой", - объяснил Хидиров.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Хидиров предложил отменить систему открепительных удостоверений. "Избиратель в момент выборов в основном находится в месте постоянного проживания, выезжает настолько маленькое количество людей, что их голос при подведении итого выборов не играет никакой роли. Тем более что участие в выборах - право граждан, а не обязанность. Зато открепительные удостоверения, как показывала жизнь, создает идеальные условия для различного рода махинаций", - поделился своим мнением Хидиров.

Начальник правового управления президента республики Мустафа Генжеханов, комментируя поправки в законы, заявил, что "это позволит увеличить возможность представительства всех территорий и национальностей Дагестана, что для Дагестана  очень важно".

Энвер Кисриев: соблюдение национального принципа формирования парламента увеличивает его легитимность

Российский социолог, кавказовед, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев полагает, что Народное собрание действительно нуждается в расширении.

"В Дагестане есть нормы, которые позволяют увеличить число депутатов. В предыдущем Народном собрании было 120 человек. В ходе преобразований эта цифра снизилась почти в два раза", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кисриев.

Энвер Кисриев отметил, что законы позволяют выбирать депутатов по национальным округам. Так, чтобы интересы национальностей соблюдались.

"Республика многонациональная и интересы разных народов чрезвычайно важно соблюсти. А небольшая численность парламента зачастую мешает с этим справиться. Я думаю, что дагестанцы с удовольствием откликнулись на новые тенденции и тоже решили расширить состав. Думаю, что это правильно. Хотя бы 14 национальностей в этом регионе должны быть представлены в законодательном органе. Нужно хотя бы по одному депутату от цахурцев, рутульцев, агульцев. Это очень маленькие народы", - излагает свою позицию эксперт. 

По его словам, сейчас, по возможности интересы малых народов тоже учитываются. "Однако чтобы больше посвятить внимания представительству интересов жителей сельской местности, где национальность имеет большее значение, пришлось несколько ограничить города. Таким образом, 90 человек вполне приемлемое количество депутатов. Тогда, наверное, удастся преодолеть существующие проблемы", - предполагает кавказовед.

Он утверждает, что при формировании партийных списков на выборы каждая партия старается учесть этнический состав Дагестана. "И самое сложное - соблюсти национальный принцип. Если он не соблюден, то легитимность избираемого органа снижается с глазах общественного мнения. А чем больше в парламенте мест, тем больше возможности эту легитимность обеспечить", - убежден Энвер Кисриев.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы выразили свое отношение к увеличению числа депутатов в Народном собрании.

Рост числа депутатов не решает проблем жителей Дагестана, считают граждане

Студентка университета Мадина заверила, что никто из ее сверстников практически не интересуется политической жизнью республики: "Политики живут сами по себе, мы живем своей жизнью. Я лично никому из местных политиков не доверяю, говорят одно, делают то, что им выгодно".

С точки зрения пенсионера Расула Абдуллаева, увеличение числа депутатов делается для того, чтобы хоть как-то "пристроить" оставшихся не у дел чиновников. "При Муху Алиеве число депутатов сократили, при этом говорили, что хватит и 50 человек. А теперь, оказывается, некому работать. Для чего нужно столько людей в парламенте? Работают единицы, остальные гуляют с депутатскими корочками, еще пристраивают помощниками кучу своих родственников", - заключил собеседник.

Напомним, что согласно части первой статьи 60 Конституции Республики Дагестан, Народное собрание состоит из 72 депутатов.

"Однако, как показывает практика, указанное количество депутатских мандатов не позволяет обеспечить необходимого уровня территориального представительства и представительства народов Дагестана в парламенте республики. Интересы жителей крупных городов оказались несколько ущемленными", - констатировал отметил председатель комитета Народного собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Сейфулах Исаков.

На сессии Народного собрания было увеличено количество региональных групп кандидатов с 53 до 62, и соответственно, общее количество кандидатов, включенных в список кандидатов, до 196.

При этом, как пояснил Исаков, в каждую региональную группу списка кандидатов включено не более трех кандидатов. Одновременно число кандидатов в общереспубликанской части списка кандидатов увеличено до 10.

"Это позволит повысить узнаваемость политической партии, в общереспубликанскую часть списка которой, как правило, включаются наиболее известные личности, поддерживающие программу и идеи партии, чьи фамилии указываются в избирательном бюллетене", - резюмировал Сейфулах Исаков.

Изменения коснутся нового состава депутатского корпуса, который сформируется после выборов в марте 2011 года. Предполагается, что избирательному объединению, которое получит более пяти, но менее семи процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов, будет передан один депутатский мандат.

"Принятие законопроекта позволит провести предстоящие в марте 2011 года выборы депутатов Народного собрания Республики Дагестан с учетом изменений, внесенных в федеральное законодательство", - выразил ранее уверенность Исаков.

11 марта 2007 года состоялись первые выборы в Народное собрание республики, проходившие исключительно по пропорциональной системе (по партийным спискам). Участие в них приняли шесть партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Аграрная партия России", "Коммунистическая партия Российской Федерации" и "Либерально-демократической партии России". Депутатский корпус по сравнению с предыдущим составом, уменьшился со 121 до 72 депутатов.

Автор: Тимур Исаев, Лидия Михальченко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей