21 марта 2002, 14:36

Радостный день в азербайджанском доме-интернате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государство всегда заботилось о сиротах, особенно об умственно отсталых и физически неполноценных детях. Еще с 1956 года в Сумгайыте существовал приют для больных детей. В 1974 году дом-интернат N7 был построен в поселке Сараи. Сегодня в нем проживают 170 умственно и физически больных детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет.

По правилам детей, достигших 18 лет, должны направлять в интернаты для взрослых, которые расположены в Бузовна, Шемахе, Гяндже, Ханларе и других местах. Но так как во многих интернатах нет возможностей для ухода за тяжело больными людьми, их оставляют здесь. В настоящее время в интернате Сараи живут больные в возрасте до 30 лет.

У большинства из детей есть родители, которые не могут дать им необходимый уход в силу различных причин. Судьба этих детей трагична. Лишь немногих из них посещают родственники, о некоторых и вовсе забыли. Однако, надо отдать должное работникам интерната, они относятся к детям, как к близким людям, заботятся, любят их, проводят с ними большую часть своего времени.

Из 170 здешних подростков только 12 учатся. К ним в интернат приходят учителя. Некоторые из ребят занимаются вязанием, вышиванием, рисованием. Однако большинство не способно учиться и заниматься даже легким физическим трудом.
Здание, в котором располагается интернат, трехэтажное и расчитано на 400 мест. До недавнего времени оно находилось в плачевном состоянии. За последние два с половиной года выполнен капитальный ремонт на первом этаже, где живут дети. Комнаты удобные, чистые, в каждой цветной телевизор, новые шторы и кровати. Отремонтированы ванные комнаты и туалеты, приведено в порядок здание прачечной, куплены новые стиральные машины, имеется сушилка, проведен ремонт канализационной системы, установлены трубопровод и радиаторы, что позволило обеспечить детей горячей водой, поставлены генератор и новые металлические двери. Вся эта работа была проведена с помощью пожертвований многих компаний и частных лиц.

На днях состоялось торжественное мероприятие, посвященное сдаче отремонтированных помещений. Организатором благотворительной акции стал Международный женский клуб, основанный в 1994 году, представители которого считают, что их основной сферой деятельности является поддержка гуманитарных проектов.

Но, кроме материального благополучия, человеку необходима дружеская забота, человеческое общение, встреча с людьми, которые помогут понять детям мир, в котором они живут. Больные люди живут в замкнутом пространстве и им больше, чем кому-либо, необходимо общение с другими людьми.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей