×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:02, 30 октября 2010

Жительница Ингушетии заявляет о похищении сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница города Назрань Лиза Целоева заявляет, что ее 28-летнего сына Зураба похитили.

Как рассказала Целоева корреспонденту "Кавказского узла", это произошло 29 октября, когда несколько десятков вооруженных людей в камуфляжной форме, ворвавшись в дом Целоевых по улице Хвойная, без объяснения причин, без предъявления удостоверений и не представляясь, увезли Зураба Целоева в неизвестном направлении.

"Это было чуть за полночь. По соседству с нами живут наркоманы, один из которых с нашего двора что-то уже воровал. Сын увидел, что кто-то возится во дворе, решил, что тот наркоман и высунулся из окна, чтобы его схватить. И в это время силовик, забежавший в дом, схватил его, крича, что сын хотел убежать от них. Один из них сильно ударил его дулом автомата. Затем его скрутили скотчем и увезли", - рассказала Лиза Целоева.

"Из дома, - сообщает Целоева, - неизвестные вооруженные люди забрали некоторые вещи. Сына увели полураздетым, в шортах, на улице они его избивали, а меня и его жену всячески оскорбляли, также перепугали малолетних детей Зураба. А когда уходили, то разбили его машину".

Зураб Целоев занимается дзюдо и работает тренером в местном спорткомплексе. Как сообщают его родные, к уголовной ответственности он никогда не привлекался, в розыске не числился.

"Я думаю, что моего сына похитили из-за того, что он не курит, не пьет, верит в кого-то, порядочный и семейный человек", - говорит мать похищенного.

Родные предполагают, что Целоев содержится в Центре "Т" по борьбе с терроризмом. "Мы так думаем, что он там, потому что обошли все силовые ведомства, где нам сказали, что сына там нет, а вот в центр "Т" нас не допустили. Мы боимся, что сына подвергают пыткам", - говорит Лиза Целоева.

Родственники Целоева обратились с заявлениями в местные правозащитные организации и в МВД республики с просьбой помочь установить судьбу Целоева.

Правоохранительные органы региона пока никак не комментирую заявление относительно исчезновения Зураба Целоева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Сечин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Персоналии