×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 29 октября 2010

Во Владикавказе энергетики отключением электричества пытаются заставить потребителей заключать договоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ограничение с 28 октября электроснабжения жителям 32-м многоквартирных домов в столице Северной Осетии представители "Севкавказэнерго" объясняют тем, что согласно российскому законодательству, энергоснабжающая компания не имеет права продолжать бездоговорной отпуск электроэнергии, которую жители не оплачивают.

Напомним, под ограничение в подаче электроэнергии подпали около семи тысяч человек. 32 указанных дома расположены в основном по улицам Владикавказской, Весенней, Гагкаева, Кутузова.

"В рамках законодательства, действующего на территории РФ в области жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжающая компания не имеет права продолжать бездоговорной отпуск электроэнергии, неоплачиваемый жителями домов", - констатировала руководитель пресс-службы ОАО "Севкавказэнерго" Залина Алборова.

По словам начальника диспетчерской службы ОАО "Севкаказэнерго" Натальи Зубковой, северо-осетинский гарант-поставщик неоднократно направлял письменные уведомления в адрес администрации Владикавказа с просьбой решить вопрос с бездоговорным потреблением электроэнергии по упомянутым потребителям, поскольку это приводит к увеличению потерь электроэнергии в электросетях города.

Кроме того, ОАО "Севкавказэнерго" пыталось решить вопрос и с самими жителями безучетных домов столицы, инициировав рабочие совещания по устранению острой проблемы. "О неизбежных ограничениях в энергоснабжении в связи со сложившейся ситуацией были неоднократно проинформированы и власти столицы, и сами владикавказцы", - сказала представитель "Севкавказэнерго".

Как отметил замначальника ЖКХ по городу Владикавказу Виталий Битаров, "это ограничение электроэнергии для принуждения заключения договоров тех управляющих компаний, которые еще не заключили договоры на обслуживание".

"Те люди, которые не определились с управляющими компаниями, состоят на особых условия, то есть администрация города провела конкурс и было определено управление по результатам этого конкурса. У нас практически все дома находятся в чьем-то управлении", - добавил он.

Общежитие по улице Леваневского, 94, по утверждению жильцов, энергетики отключили от электроснабжения утром 28 октября. Проблема жителей этого дома заключается не только в том, что они не выбрали управляющую кампанию, а еще и в том, что они не знают, кому именно принадлежит их общежитие, пояснил жилец Альберт Казиев.

"Раньше у нас тут было свое ЖКУ, и мы платили туда. Это общежитие относилось к ДРСУ (дорожное ремонтно-строительное управление. - Прим. "Кавказского узла"), оно обанкротилось, и теперь мы не знаем, к кому относимся, у нас нет хозяина. В общежитии 70 комнат, которые поделены на секции", - уточнил мужчина.

Он также предложил всем жильцам дома открыть личные счета, чтобы каждый платил за свою комнату: "В одной секции четыре комнаты. Сейчас мы ставим на секцию счетчик. А то получается так: я расходую больше энергии, а вы меньше, а платим одинаково".

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла" в беседе с жильцами домов по ул. Весенней и Кутузова, свет им отключили без предупреждения.

В "Севкавказэнерго" сообщили, что электроэнергию дадут после того, как дома-должники определяться с формой управления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Персоналии