29 октября 2010, 04:46

Защитник осужденного по делу "Белых волков" доволен приговором суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат осужденного члена неонацистской группировки "Белые волки" Дмитрия Уфимцева Вячеслав Киреев доволен тем, что Уфимцева не приговорили к пожизненному сроку, и считает, что приговор в отношении его подзащитного вынесен в соответствии с нормами права.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 октября коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева, совершивших серию убийств людей неславянского происхождения. Мосгорсуд приговорил Кривца к пожизненному заключению, а Уфимцева - к 22 годам колонии строгого режима. Кривец признан виновным в 15 убийствах на национальной почве, Уфимцев - сознался в пяти.

Адвокат Уфимцева Вячеслав Киреев выразил удовлетворение тем, что его подзащитному "удалось избежать пожизненного заключения". По мнению защитника, на относительно мягкий приговор повлияло признание Уфимцевым своей вины и сотрудничество со следствием.

В то же время адвокат отметил, что пока не знает, будет ли обращаться с кассационной жалобой на приговор в Верховный суд. "Мне это нужно обдумать и согласовать со своим подзащитным", - сказал Киреев.

Адвокат Кривца отказалась от общения с журналистами. Представитель гособвинения также уклонился от комментариев, пишет РАПСИ.

"Чтобы в нашем обществе не было больше "Белых волков", государство должно заняться проблемами коренного населения, а то в России больше миллиона одних только азербайджанцев, все рынки управляются азер-ОПГ. Сколько должно еще погибнуть гастарбайтеров и коренного населения, чтобы наконец поняли, что назрела очень серьезная проблема?!", - комментирует новость о приговоре "Белым волкам" пользователь под ник-неймом vep на сайте Infox.Ru.

"Приговор справедлив. Когда начнем уничтожать причины появления этой невероятной жестокости? Правильно кто-то отметил - причина в отсутствии вменяемой национальной политики. Но что ждать от невменяемой вертикали...", - пишет читатель под ник-неймом mudrlant на сайте интернет-издания "Газета".

Ранее заместитель директора информационно-аналитического центра СОВА Галина Кожевникова в комментарии "Кавказскому узлу" назвала приговор членам группировки "Белые волки" "очередным ударом по попыткам ограничить компетенцию суда присяжных".

По данным департамента по противодействию экстремизму МВД РФ, в России в настоящее время действуют более 150 радикальных группировок неонацистской направленности. Такие цифры озвучил 28 октября руководитель Всероссийского научно-исследовательского института МВД России генерал-майор милиции Сергей Гирько, передает "Интерфакс".

По словам Гирько, в России каждый год появляются новые фашистские группировки, и число преступлений экстремистской направленности, совершенных на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, неуклонно растет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей