27 октября 2010, 07:10

В Северной Осетии усиливают меры безопасности туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии при проектировании тура и оказании туристических услуг внимательно изучаются всевозможные факторы риска и его источники, и принимается комплекс мер по защите здоровья и жизни туриста и его имущества, сообщил председатель республиканского комитета по туризму и курортному делу Олег Карсанов на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.
 
По словам руководителя комитета, в регионе действует целый ряд нормативных документов, которые направлены на обеспечение безопасности в туристско-рекреационном секторе.
 
«Под безопасностью в туристско-рекреационном секторе понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба окружающей природной среде и инфраструктуре при совершении любых видов путешествий», – сказал Карсанов. 
 
Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», в Северной Осетии осуществляется дальнейшая разработка действующих маршрутов, которыми пользуются любители активного отдыха, и основными местами массового туристского спроса являются Цейское, Дигорское, Куртатинское, Алагирское, Касарское и Геналдонское ущелья.
 
"Именно в Геналдонском ущелье проходит большой процесс многопрофильного использования Казбекской высокогорной площадки", -  отметил Карсанов, напомнив, что с 4 по 13 сентября в рамках очередной ежегодной Международной альпиниады на гору Казбек собралось около 200 спортсменов из России и стран СНГ. По словам Карсанова, с учетом следующего туристского сезона весна-лето 2011 года назрела необходимость строительства высокогорных хижин на этом маршруте в целях обеспечения безопасности туристов.
 
"В постоянном режиме проходит дальнейшее облагораживание, восстановление подъездных путей к селению Тменикау и далее, вплоть до отметки 1950 метров – это песчаный берег реки Геналдон, - подчеркнул Карсанов. - Предусматривается расширение тропы с маркированием самых сложных участков, вплоть до отметки 2300 метров. Здесь находятся верхние горячие Кармадонские источники, где,  как правило, устанавливается базовый лагерь по организации восхождения на высочайшую вершину Северной Осетии – это гора Казбек по Северо-Западному склону с ледника Майли. Кроме этого, здесь имеется еще ряд популярных вершин, также представляющих интересов для альпинистских групп".

Председатель комитета также рассказал, что проводятся систематические мероприятия по консультированию и предоставлению технической помощи многочисленным приезжим группам, по безопасному проведению восхождений в самом популярном горном районе Казбекско-Джимарайского массива. К этой работе, помимо специалистов в области туризма, привлечены коллеги из Министерства по делам молодежи и физической культуры и спорта и представители Федерации альпинизма республики.
 
В качестве дополнительных мер по безопасности в туристско-рекреационном секторе Карсанов считает важным уделить повышенное внимание трассам горнолыжного катания в Цейском ущелье - речь идет о том, чтобы оборудовать опоры канатных дорог защитными матами, огородить опасные участки трасс защитными сетками, установить знаки на опасных участках трасс. Кроме того, следует маркировать тропу экскурсионного маршрута к Цейскому леднику.
 
Напомним, что по информации комитета по туризму и курортному делу Северной Осетии за последние три года ежегодный рост обслуженных туристов превысил 10 процентов, а количество туристских и альпинистских групп по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Учитывая, что горный район попадает в пограничную зону, а республика является территорией с регламентированным посещением для иностранных граждан, достигнут неплохой показатель, полагают в комитете.
 
Как ранее сообщал «Кавказский узел», количество российских туристов, побывавших в 2008 году в Северной Осетии, составило 72 тыс. 800 человек, в 2009 году - 85 тыс., и по итогам третьего квартала 2010 года уже достигнут показатель прошлого года.

СПРАВКА. Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия в России определены Федеральным законом РФ «Об основах туристской деятельности». В соответствии с законом турист имеет право на обеспечение личной безопасности, сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи, а также на получение достоверной информации о правилах въезда в страну пребывания и особенностях поведения в ней, включая обычаи, различные обряды местного населения, санитарно-эпидемиологическую обстановку и т.д. Во время совершения путешествия турист обязан соблюдать не только законодательство страны пребывания, уважать ее обычаи, традиции, религиозные верования и социальное устройство, но и правила личной безопасности.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей