×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:18, 25 октября 2010

В Дагестане обезврежена бомба, заложенная близ мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале саперы обезвредили взрывное устройство, обнаруженное сегодня недалеко от центральной Джума-мечети, проинформировали в пресс-службе городского УВД.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в столице Дагестана недалеко от мечети была обнаружена коробка с торчащими проводами. Ее обследовала специально обученная собака, которая показала наличие взрывчатки, после чего к работе над устройством приступили взрывотехники.

Источник в УВД отметил, что мощность самодельной бомбы оценивается, по предварительным данным, в 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

"Взрывное устройство было начинено поражающими элементами, сотрудники УФСБ обезвредили его с помощью гидродинамического разрушителя", - цитирует представителя пресс-службы УВД Махачкалы "Интерфакс".

Напомним, 13 октября в Казбековском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов разминировали взрывное устройство нажимного действия. Ранее, 9 сентября, в гостинице Махачкалы были обнаружены три пятикилограммовых взрывных устройства, компоненты еще к нескольким СВУ и ручные гранаты. Бомбы взорвались, когда их пытались обезвредить взрывотехники, пострадавших не было.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
11:40, 21 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Встань и иди». Как дагестанские врачи "помогали" пациентке с инсультом
Все блоги