25 октября 2010, 15:45

Жители Чечни недовольны высокой стоимостью техосмотра автотранспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни уверены, что вынуждены платить за проведение технического осмотра своего личного автотранспорта значительно больше, чем владельцы автомашин в других регионах страны. Причем разница, по их утверждению, составляет довольно внушительную сумму.

Официальный тариф на техосмотр составляет 300 рублей. Однако, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дорожно-патрульной службы, "об этом уже как-то все забыли, а так, такса - 2000-2500 рублей, как договоришься".

"Неделю назад у меня истек срок действия талона на проведение техосмотра. Пришлось идти за новым. Поинтересовался у знакомых и они сказали мне, что сейчас за техосмотр требуют две, а то и две с половиной тысячи рублей. Спасибо товарищу, подсказал, где можно провести техосмотр за две тысячи рублей, удалось сэкономить 500", - рассказывает местный житель Зайнди С. Он уверен, что никто его машину на предмет технической исправности не проверял. "Я отдал им деньги и показал документы, а они выписали мне техталон", - говорит собеседник.

"За техосмотр у нас требуют две с половиной тысячи рублей, то есть в семь раз больше, чем в целом по стране. Кто все это санкционировал, почему возможно такое безобразие, и куда уходит разница, остается только догадываться. Наше руководство постоянно говорит о том, что надо навести порядок на дорогах и снизить число ДТП, но почему-то никто не учитывает, что причиной многих аварий являются именно технические неисправности машин. Но наших инспекторов ничего кроме денег не интересует. В советское время такое было бы невозможно", - убежден другой автовладелец Хамзат Т.

Вместе с тем, существует и другое мнение по данному вопросу. Представитель ГИБДД утверждает, что недобросовестные водители сами, вместо того, чтобы должным образом пройти необходимую процедуру техосмотра, предлагают взятки таким же недобросовестным сотрудникам правоохранительных органов.

"Проблема в данном вопросе заключается в том, что ее создают сами водители. У нас ведь все вечно куда-то спешат, и им нужно решать все вопросы как можно быстрее. Вместо того, чтобы как положено пройти процедуру технического осмотра своего автомобиля, недобросовестные водители предпочитают "идти другим путем". Так, по их мнению, все будет гораздо быстрее и без проблем. Конечно, я не хочу обелять тех, кто выписывает техталоны за взятку, но винить во всем исключительно инспекторов тоже было бы неправильным. Водители фактически сами виноваты в том, что с них берут деньги. Значит, они либо плохо, либо совсем не знают не только своих прав, но и правил дорожного движения", - утверждает представитель ГИБДД.

Примерно такого же мнения придерживается и житель республики Султан Д., в течение 27 лет работающий водителем. "У меня лично никогда не возникало каких-либо проблем при проведении техосмотра. Шел в ГАИ, просил машину проверить, как положено, и платил всегда госпошлину. Сейчас у нас большинство водителей просто купили права и совершенно не знают, как и что должно делаться. Они-то и платят взятки инспекторам и фактически создают проблемы для нормальных водителей, потому что, если сто человек дают взятки, то и от сто первого ее потребуют. У нас вон и в больницах привыкли платить врачам, хотя лечение было и остается бесплатным", - отметил собеседник.

Согласно официальным данным, только за первые шесть месяцев текущего года на территории Чечни произошло более 200 крупных ДТП, в результате которых погибли 128 и получили ранения 334 человека.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на автотрассах республики и усилить борьбу с нарушителями на дорогах.

В конце минувшей недели Рамзан Кадыров заявил, что нарушители ПДД из числа сотрудников силовых структур и руководителей различных уровней должны привлекаться к ответственности наравне с рядовыми гражданами.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей