×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 17 сентября 2010

В Чечне зафиксировано резкое увеличение жертв ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние две недели на дорогах Чечни погибли 15 человек. В этой связи власти Чечни заявили, что нарушители правил дорожного движения, должны быть равны перед законом и потребовали применения к ним жестких мер. Местные эксперты сомневаются в успехе кампании по наведению порядка на дорогах.

За одно только 10 сентября в результате двух автомобильных аварий в республике погибло восемь человек, отметили в пресс-службе МВД Чечни. Так, на федеральной трассе "Кавказ" в восьми километрах от Грозного столкнулись "Лада-Приора" и "Лада-Калина". На месте скончались водитель "Лада-Калины" и мальчик в возрасте 2 лет. Пять человек с тяжелыми травмами были доставлены в лечебные учреждения Грозного и Урус-Мартана, однако все, включая мать погибшего мальчика, скончались.

Массовая гибель людей в ДТП стала темой очередного громкого заявления главы Чечни Рамзана Кадырова. «В сложившейся обстановке я не вижу особой разницы между террористом и водителем, по чьей вине гибнут люди. Меры к ним должны применяться самые жесткие, несмотря ни на должности, ни на звания, ни на былые заслуги», — подчеркнул Кадыров.

Он поручил первому зампредседателя правительства Чечни Магомеду Даудову подключить представителей духовенства к работе. По мнению главы республики, они должны вести проповеди о проблемах на дороге.

Кроме того, было заявлено, что сотрудники ГИБДД не должны нести службу на территории своего района, поскольку они не задерживают своих знакомых и односельчан, а также что сотрудники других подразделений МВД должны привлекаться в помощь работникам дорожной инспекции.

Президент Чечни подчеркнул, что номерные знаки «КРА» (Кадыров Рамзан Ахматович) не должны служить препятствием для сотрудников ГИБДД. «Такие номера выдаются не для того, чтобы водители нарушали правила. Наоборот, они должны быть примером для всех», - отметил глава республики.

Отметим, что машины с номерами «КРА» находятся в Чечне на привилегированном положении, и сотрудники ГИБДД их практически никогда не задерживают. Такие автомобили часто имеют черную тонировку на стеклах, которая в Чечне запрещена.

По мнению местных наблюдателей, изменить ситуацию на дорогах республики властям Чечни не удастся.

«Рамзан Кадыров говорит правильные вещи, но как сотрудники ГИБДД будут наказывать нарушителей из числа сотрудников силовых структур, родственников министров и других чиновников? - говорит сотрудник местной общественной организации Иса. - Президенту легко требовать наказывать всех нарушителей, но каково будет рядовому гаишнику, если он ввяжется в ссору с кем-то из начальства или даже простым односельчанином Рамзана Ахматовича? Да его просто по стенке размажут».

«Одно дело указывать на недостатки и требовать их устранения, а другое - реально это делать. Месяца не прошло с тех пор, как убили парня, который на соревнованиях по борьбе подрался с соперником родового селения Кадырова. Вряд ли кому-то захочется разделить его судьбу (речь идет о борце Асхабе Ахмадове, у которого произошел конфликт с соперником из Центороя, после чего Ахмадова нашли убитым – прим. «Кавказского узла»)», - заявил не пожелавший публиковать свое имя наблюдатель, возглавляющий правозащитную организацию.

Отметим, что призывы властей Чечни навести порядок на дорогах республики раздаются регулярно. Последний раз требования как можно жестче наказывать владельцев автотранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения, озвучивались в начале августа.

Ранее в качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят 153 имени правозащитников и названий правозащитных организаций.  

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Комментаторы раскритиковали принуждение москвича к извинениям на коленях за конфликт с девушкой из Чечни

Принуждение пассажира московского метро к извинениям на коленях за угрозы и оскорбления в адрес девушки из Чечни является унижением достоинства, а полученные под давлением извинения не свидетельствуют об искреннем раскаянии, указали пользователи соцсети, потребовав от властей реакции на инцидент.

Персоналии