Активисты партии "Яблоко" у здания постоянного представительства Калмыкии в Москве в годовщину убийства Ларисы Юдиной, 7 июня 2010 года. Фото с сайта www.yabloko.ru

23 октября 2010, 10:58

В Калмыкии и в Москве прошли акции памяти журналистки Ларисы Юдиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии оппозиция провела вечер памяти, посвященный дню рождения журналистки Ларисы Юдиной: 22 октября главному редактору газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисе Юдиной, убитой в июле 1998 года, исполнилось бы 65 лет.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель исполкома Чрезвычайного съезда народов Калмыкии, нынешний редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Валерий Бадмаев, перед собравшимися выступили коллеги Юдиной. Все, кто принял участие в акции памяти, могли ознакомиться с газетами, книгами, фотографиями, рассказывающими о жизненном и профессиональном пути журналистки.

Возглавляя оппозиционное политике Кирсана Илюмжинова издание, Лариса Юдина разоблачала финансовые махинации, связанные с Агентством развития и сотрудничества при президенте Республики Калмыкия и действовавшим в Калмыкии оффшором. Указом Президента России 10 сентября 2000 года за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, она была посмертно награждена Орденом мужества.

Акция памяти Ларисы Юдиной, являвшейся соучредителем калмыцкого отделения партии "Яблоко", проведена и в Москве. Лидер партии Сергей Митрохин выступил с заявлением, в котором говорится о том, что исполнители убийства найдены, однако заказчик до сих пор неизвестен.

"Найдены и осуждены исполнители убийства и его организатор - советник президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова по юридическим вопросам неоднократно судимый Сергей Васькин, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте "Яблока". - Однако заказчик убийства до сих пор официально не назван, хотя следствию он известен".

По мнению руководства партии, главной причиной того, что расследование до сих пор не доведено до конца, является отсутствие политической воли у первых лиц государства. "Пока ситуация остается такой, наделенные властью преступники и коррупционеры по всей стране знают, что могут использовать против своих оппонентов любые методы, вплоть до убийства, и оставаться безнаказанными", - говорится в заявлении партии.

Напомним, что 7 июня исполнилось 12 лет со дня убийства Ларисы Юдиной. Представители общественности и правозащитники считают, что это убийство имело политическую окраску, поскольку на страницах своей газеты Юдина публиковала материалы журналистских расследований, нити которых вели к тогдашнему президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову и его окружению.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей