×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 21 октября 2010

Спецоперацию в Дагестане провели сотрудники МВД Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперацию в Кизилюртовском районе Дагестана, в результате которой убиты два предполагаемых боевика, являвшихся уроженцами Чечни, провели сотрудники силовых структур Чечни. В ней были задействованы сотрудники отряда милиции спецназначения "Терек", райотдела милиции Ножай-Юртовского района Чечни и военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Юг".

Напомним, 20 октября в поселке Бавтугай в одном из частных домов введили режим контртеррористической операции (КТО) после того, как здесь блокировали двух предполагаемых боевиков. С ними велись переговоры, к которым были подключены их близкие. По информации Национального антитеррористического комитета, в ответ на предложение сдаться предполагаемые боевики ответили стрельбой и были убиты.

"Личности обоих ликвидированных боевиков установлены практически сразу же. Ими оказались уроженцы села Беной Ножай-Юртовского района Юнвус Ясаев и Аюб Дудаев. Депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев (бывший командующий Национальной гвардией ЧРИ и министр обороны Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России)), сам являющийся выходцем из Беноя, лично призывал боевиков к добровольному сложению оружия, но те проигнорировали его обращение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Собеседник подчеркнул также, что жертв и пострадавших среди участвовавших в этой спецоперации силовиков не было.

Отметим, что в самой Чечне утром 19 октября трое боевиков-смертников проникли в здание парламента республики и осуществили самоподрывы. В результате этой акции погибли три человека (в том числе два сотрудника правоохранительных органов) и 17 (включая шестерых силовиков), были ранены. К настоящему времени правоохранительным органам удалось установить личность одного из трех погибших боевиков. Им оказался 22-летний житель села Серноводск Сунженского района Чечни Муслим Чичканов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович