Фото с сайта www.petushki.info

21 октября 2010, 06:10

Главное препятствие переписи на Юге РФ - "неблагополучные" квартиры и дома, говорят в службе госстатистики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители территориальных отделений федеральной службы государственной статистики положительно оценивают проведение переписи населения на юге страны. Переписчики же сообщают о проблемах в социально неблагополучных районах, где им приходится работать в сопровождении сотрудников милиции.

Краснодарский край

"У нас работа идет по организационному плану, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Краснодарстата Виктор Андреев. - Мы наметили, сколько примерно нужно переписать людей в сутки, в этом графике и идем".

Исключение, по его словам, составляет лишь Туапсе, где из-за последствий наводнения затруднен сбор информации. "Там у нас в связи со стихией есть задержки, но я думаю, мы их преодолеем", - сказал Андреев.

Кроме того, глава регионального отделения статистического ведомства отметил, что пока сведений о происшествиях с участием работников переписного состава не поступало.

"Никаких эксцессов зарегистрировано не было, по крайней мере правоохранительные органы такую информацию нам не передавали", - констатировал он. 

Андреев также признался, что переписчикам приходится иногда "настойчиво просить" жителей края участвовать во всероссийской акции, но случается такое редко, подчеркнул он. 

Пока в регионе, по словам Андреева, переписчики не посещали "социально неблагополучные квартиры и дома". "В первую очередь переписчик идет туда, где все нормально", - пояснил он.

Волгоградская область

В другом регионе Южного федерального округа России - Волгоградской области - никаких ЧП, связанных с прохождением переписи, на настоящий момент также зафиксировано не было.

"У нас все прекрасно, никаких эксцессов не зарегистрировано, население относится к процедуре переписи с пониманием и поддержкой, переписчиков воспринимают благожелательно", - заверила глава Волгоградстата Ольга Олейник.

Ростовская область

В Ростовской области, по информации замруководителя местного отделения Россттата Елена Исаева, переписчики, в основном, сталкиваются с чисто бытовыми трудностями, как, например, транспорт и освещение. 

"Некоторые сложности возникают при сборе данных в частном секторе крупных городов, например, в Ростове. В вечернее время там  затруднено перемещение переписчиков, так как темно, и свою работу им приходится заканчивать раньше, чем тем, кто работает в многоэтажном секторе", - объяснила она.

Исаева также добавила, что отчасти из-за сбоев в работе переписчиков Ростов "отстает" от других населенных пунктов по сбору статистических данных: "Это крупный центр и здесь сложнее организовывать работу, у нас темпы переписи немножко ниже чем в среднем по области, но мы надеемся, что все это будет наверстано, и темпы выровняются".

В целом, резюмировала представительница Ростовского отделения статистического ведомства, перепись в регионе проходит "организованно, по плану, без особых срывов". 

"Отказов у нас очень мало, - утверждает она, - Бывает, не хотят участвовать в переписи по религиозных соображениям, но таких случаев пока единицы: переписчиков чаще пускают, чем не пускают в дом". 

Население, по ее сведениям, проявляет некоторую обеспокоенность по отношению к тем, кто проводит анкетирование. "На "горячие линии" поступает очень много звонков - люди пытаются выяснить личность переписчика, он или не он приходил к ним", - уточнила Исаева, добавив, что для удобства населения в решении вопросов в регионе работает бесплатная многоканальная телефонная служба.

Астраханская область

Некоторые трудности в работе с населением отмечают и в Астраханьстате. "Конечно, как и везде мы сталкиваемся со сложностями в работе с населением - люди разные - кто-то пускает свободно и с удовольствием отвечает на вопросы, а кто-то ни дверь не открывает, ни на участок не приходит",- говорит эксперт по информационно-разъяснительной работе астраханского отделения Росстата Наталья Чебыкина. 

Особенно ответственно к прохождению переписной процедуры, по ее словам, подходят пенсионеры: "Тут на "горячую линию" звонила одна бабушка, которая сказала: "У меня в квартире очень холодно, я забилась в дальнюю комнату, поэтому не услышу, если будут стучать - я еще и глухая. Хочу переписаться по телефону". 

Большинство трудностей, с которыми сталкиваются в Астраханстате, уверяет она, носят рабочий характер: "Где-то транспорт не вышел, одна переписчица сломала руку, другую собака покусала. Но в целом все в порядке".

Ставропольский край

В региональных отделениях Росстата на Северном Кавказе также отметили положительный характер прохождения переписи. Как сообщил руководитель территориального органа по Ставропольскому краю, куда стекаются статистические данные почти со всего Северного Кавказа, Владмир Стукалов, перепись в регионе проходит "в нормальном режиме".

"Проценты освоения республик идут неплохие, уже выходим на плановые цифры", - подытожил он.

Республика Дагестан

В дагестанском отделении Росстата корреспондента "Кавказского узла" заверили, что перепись в субъекте проходит "гладко и спокойно".

"Конечно, есть такие моменты, что люди бояться пускать переписчиков домой, но, в принципе, никаких проблем с прохождением переписи у нас нет", - сказала сотрудница отдела статистики населения Дагестанстата.

Она проинформировала, что так же как и в других регионах, в Дагестане сотрудников, осуществляющих сбор данных на дому, в особых случаях сопровождает участковый уполномоченный милиции: "За каждым переписным участком закреплены свои милиционеры. Они ходят вместе с переписчиками туда, где может возникнуть опасность".

Карачаево-Черкесская Республика

В руководстве статистического ведомства Карачаево-Черкесии также подтвердили, что переписчики, работающие в регионе, не посещают "проблемные дома" в одиночестве - их обязательно сопровождает сотрудник правоохранительных органов.

В региональном отделении статистического ведомства уведомили, что за то время, пока в стране идет перепись, в республики было зафиксировано несколько инцидентов с участием сотрудников переписного штаба. "У нас был такой случай: наша сотрудница пришла в дом, а там - пьяный. Мы быстро разобрались в этой ситуации", - поделился подробностями руководитель статистического ведомства Карачаево-Черкесии Рашид Озов. 

Он также отметил, что в ходе переписи в регионе пострадал один переписчик - его укусила собака. Однако обращать пристальное внимание на эти происшествия, считает Озов, не стоит.

"Это единичные случаи. Если у нас одного переписчика из почти тысячи ста человек укусила собака, это не означает, что происходит что-то страшное. Такое бывает", - заключил он, добавив, что пострадавший переписчик "как и положено, получит страховку".

По оценкам руководителя отделения стилистического ведомства, несмотря на то, что в работе присутствуют некоторые трудности, перепись в республики проходит "штатно". "Производительность нормальная, к 25-му мы перепись проведем, - уверен он. - Отстающих районов или городов у нас нет - все справляются".

Республика Адыгея

В пределах нормы проходит перепись населения и в Республике Адыгея, убежден руководитель республиканского отделения Росстата Нурби Беданоков. "Процесс идет согласно графику, даже с небольшим опережением. В первые несколько дней нас подвела погода - были сильные дожди, но мы все равно идем с опережением", - резюмировал он.

В Росстате корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что территориальные органы, расположенные в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, выполняют одинаковый комплекс работ. "Как и в других регионах, там переписчики ходят по домам и квартирам", - уточнила заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Журавлева.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей