19 октября 2010, 15:19

В Ереване, где проходит форум Совета Европы, организован шестичасовой пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении Ереване сегодня начал работу форум Совета Европы "Во имя демократии". Перед зданием Дома приемов правительства, где проходит мероприятие, собрался пикет в защиту политзаключенных и демократии.

Акция протеста, началась в 12 часов и продолжится шесть часов, вплоть до намеченного на 18.00 митинга Армянского национального конгресса, который является организатором акции.

Около 300 собравшихся скандируют: "Свободная, независимая Армения!", "Армения без Роба и Сержа!", "Сержик, уходи!"

Участники акции разделились на две части, одна из которых стоит у Дома приемов, а другая на противоположном тротуаре. Среди участников акции молодые люди, одетые в одежду арестантов, изображающие находящихся в заключении 13 активистов оппозиции.

Протестующие держат в руках плакаты с лозунгами "Свободу политическим заключенным!", "Совет Европы, не поддерживайте диктаторов! Не предавайте демократию!", "Совет Европы, Вы позволяете держать режиму политзаключенных!".

Отметим, что в обнародованном "Обсерваторией по защите правозащитников" годовом докладе за 2010 год "Непреклонны в протесте" отмечено, что в 2009 году ситуация с правами человека в Армении улучшилась по сравнению с 2008 годом, когда за объявлением результатов президентских выборов последовали столкновения между полицией и участниками демонстраций протеста в марте 2008 года и было объявлено чрезвычайное положение.

Многих сторонников оппозиции, арестованных во время демонстраций, выпустили на свободу по амнистии 19 июня 2009 года, однако на конец 2009 года 17 человек, приговоренные к девяти годам лишения свободы, все еще находились в заключении и отбывали наказание, приводят статистику правозащитники.

Власти Армении отрицают наличие в стране политзаключенных, утверждая, что все содержащиеся в тюрьме находятся там обоснованно.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей