Эйнулла Фатуллаев в Гарадагском районном суде Баку, 14 октября 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского узла"

19 октября 2010, 02:00

В Азербайджане журналист Фатуллаев начинает голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающий тюремное заключение журналист Эйнулла Фатуллаев с 19 октября начинает бессрочную голодовку с требованием к властями Азербайджана выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его немедленном освобождении.

Такое решение приняла Большая палата Европейского суда, подтвердив предыдущий вердикт ЕСПЧ и отклонив, таким образом, апелляцию правительства Азербайджана. Власти Азербайджана пока никак не комментируют решение Большой палаты Страсбургского суда.

На заседании Комитета защиты свободы выражений, созданного журналистами, правозащитниками и другими активистами гражданского общества, 18 октября обсуждалось положение Фатуллаева.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", участники были единодушны в необходимости исполнения решения ЕСПЧ об освобождении журналиста из тюрьмы. "После отклонения Большой палатой Страсбургского суда апелляции правительства Азербайджана и сохранения в силе решения об освобождении Фатуллаева содержание журналиста в заключении незаконно", - сказал директор Института прав медиа Рашид Гаджилы.

Журналист Шахвалад Чобаноглу, сообщив о намерении Фатуллаева начать бессрочную голодовку, призвал коллег проводить акции солидарности.

Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев предложил начать сбор подписей общественности в поддержку решения Европейского суда и с призывом к властям освободить Фатуллаева.

Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов назвал арест Фатуллаева "политическим заказом". Он уверен, что исполнители этого заказа нарушили закон и должны понести наказание. По его мнению, необходимо составить список всех сотрудников правоохранительных органов, сфабриковавших уголовные дела против Фатуллаева, а также судей, "выносивших несправедливые и незаконные решения", и представить его в международные организации. Кроме того, кандидаты в депутаты от демократических сил должны в телевыступлениях выразить солидарность с Фатуллаевым, считает Намазов.

Политолог Зардушт Ализаде предложил посетить Бакинский СИЗО для встречи с Фатуллаевым, а если в этом будет отказано, превратить это посещение в акцию солидарности с журналистом.

Председатель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева внесла предложение провести встречи с представителями СЕ и ОБСЕ с целью содействия в решении вопроса с освобождением Фатуллаева.

Комитет решил начать сбор подписей за освобождение Фатуллаева и провести ряд акций с этим требованием.

ЕСПЧ 21 апреля 2010 года признал незаконными решения судов Азербайджана, лишивших журналиста Фатуллаева свободы. В частности, Евросуд постановил, что азербайджанскими судами были нарушены статьи 10 и 6 Европейской конвенции по правам человека - о праве на справедливое судебное разбирательство и на свободу выражений. ЕСПЧ потребовал немедленного освобождения журналиста и выплаты правительством Азербайджана ему в качестве компенсации 25 тысяч евро. Еще три тысячи евро журналисту должны быть выплачены за возмещение судебных расходов. Правительство Азербайджана выразило недовольство этим решением и в середине июля подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ.

По мнению адвоката Эльчина Садыгова, теперь, после решения Большой палаты ЕСПЧ, отклонившей апелляцию, Фатуллаева должны немедленно освободить, а также снять с него новое тюремное наказание сроком на 2,5 года, к которому его приговорили 6 июля по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Садыгов объясняет это тем, что Фатуллаев уже провел в тюрьме более трех с половиной лет. Поскольку наказание признается ЕСПЧ незаконным, то срок заключения должен быть зачтен в счет нового приговора.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 года лишения свободы.

В конце 2009 года против журналиста было заведено новое уголовное дело - по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отверг это обвинение, заявив о провокации, и подал в суд на Бакинскую городскую прокуратуру.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей