14 октября 2010, 20:35

Главной проблемой русских в Армении является процесс обучения детей, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русская диаспора Армении обсуждает прошедшую в Ереване конференцию российских соотечественников. Одни считают прошедшее мероприятие результативным, другие говорят о его бесполезности.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2-3 октября в Ереване прошла III конференция российских соотечественников Армении.

Обсуждения, состоявшиеся в рамках конференции российских соотечественников Армении, прошли очень результативно и оказались полезными, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Фонда помощи и содействия российских соотечественников Республики Армения Иван Семенов. "Общение российской диаспоры и совместное обсуждение наших проблем необходимо и в плане обмена мнениями, и в плане принятия решений", - отметил Семенов.

По мнению собеседника, для русских граждан Армении наиболее наболевшей проблемой является изучение русского языка и получение образования для детей и молодежи в стране, где 97 процентов населения - армяне.

Аида Арутюнян: русским учащимся сложно продолжать образование, а пенсионерам - лечиться

Аналогичную точку зрения в интервью корреспонденту "Кавказского узла" высказала председатель Международного центра русской культуры "Гармония" Аида Арутюнян, по словам которой, русская община озабочена проблемой образования своих детей. "Русские классы в средних школах есть, но в рамках проводимых реформ сейчас создана старшая школа, где образование можно получить только на армянском языке, то есть существует реальная проблема, относящаяся к продолжению образования для детей из русской общины", - рассказала женщина.

Другой проблемой Арутюнян назвала социальный вопрос: "Много одиноких престарелых людей, раньше Россия помогала им, а теперь в связи с кризисом, эта проблема остается нерешенной. В Армении живет много одиноких пенсионеров, которым надо помочь, в том числе, и в вопросе лечения".

Собеседница также положительно оценила итоги прошедшей конференции, и известила, что по ее итогам была принята резолюция, в  которой указывается на необходимость расширения возможностей получения образования на русском языке, и проведения большего числа культурных мероприятий. В рамках конференции принято решение об организации детского хора, проведении ряда культурно-просветительских и других мероприятий.

Другой представитель одной из организаций, объединяющих русских граждан Армении, который пожелал остаться неназванным, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" охарактеризовал прошедшую конференцию как "очередное пустое мероприятие, которое никому не нужно". "Кто нас слышит? На конференции не было ни представителей властей, ни российских организаций, которых в Армении очень много. Это и ЗАО "Южно-кавказская железная дорога", и "АрменТел", и ЗАО "Электрораспределительные сети". Все пообещали и не пришли. Собрались, поговорили, вот и все", - констатировал собеседник.

Ранее сообщалось, что в ходе конференции обсуждались задачи соотечественников в свете итогов государственного визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Армению, закон о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом и другие вопросы. Было также отмечено, что основная миссия соотечественников - это распространение и пропаганда русского языка, который "с учетом преобладающих российских инвестиций стал языком экономики".

Корреспондент "Кавказского узла" обратился к организатору мероприятия - представительству Россотрудничества в Армении, с просьбой предоставить полный текст состоящей из 20 пунктов резолюции, принятой по итогам конференции. Ответственный сотрудник сказала, что текст резолюции находится в настоящий момент в процессе подготовки, и пока неясно, когда его предоставят СМИ.

Отметим, в последние месяцы в Армении активно обсуждались поправки в законы "О языке" и "Об общем образовании". В результате продолжающихся акций протеста и резкой критики законопроекта со стороны оппозиции, многих общественных организаций, Общественного совета при президенте Армении, правительство вынужденно было пойти на уступки. В итоге принято решение, что число иноязычных школ в Армении составит 11. Причем, обучение в большинстве из них на иностранных языках предусмотрено начать лишь в старшей школе.  

Русские в Армении - вторая по численности (после езидов) национальная община. По данным переписи 2001 года русское население составляет 15 тыс. человек, из которых пять тысяч являются молоканами. Особая группа - российские граждане армянского происхождения. В Армении действуют пять общественных организаций соотечественников: "Россия", "Славянский дом", "Россияне", "МЦРК "Гармония", Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения.

Сегодня с Арменией торгуют свыше 70 субъектов Российской Федерации. Россия лидирует по объему инвестиций в армянскую экономику.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей