×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:08, 26 августа 2010

Житель Чечни осужден за незаконное получение «боевых» выплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьский районный суд Грозного приговорил к шести годам лишения свободы условно 45-летнего жителя Чечни Майрбека Саламова, который путем мошенничества присвоил более миллиона рублей.

В 2008 году Саламов незаконным путем приобрел поддельные копии судебного решения, а также исполнительный лист Урус-Мартановского городского суда о выплате ему за счет МВД республики задолженности за участие в боевых действиях во время проведения контртеррористической операции на территории Чечни с 2001 по 2005 годы. При этом Майрбек Саламов в правоохранительных органах никогда не служил.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил источник в МВД Чечни.

«В декабре 2008 года Саламов предоставил соответствующий пакет документов на получение «боевых» выплат в Управление федерального казначейства России по Чечне и получил на свой счет в банке указанную сумму», - сообщил источник.

16 августа Октябрьский районный суд Грозного признал Саламова виновным, но с учетом его чистосердечного раскаяния, активного сотрудничества со следствием, возмещенного нанесенного государству материального ущерба, а также наличия трех малолетних детей приговорил подсудимого к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Бывший сотрудник правоохранительных органов Чечни Ислам утверждает, что махинации с так называемыми «боевыми» выплатами случаются нередко. По словам собеседника, нити махинаций ведут «на самый верх»: в МВД, Управление федерального казначейства, суды.

«Были случаи, когда начальство вписывало в списки на получение «боевых» своих родственников или знакомых, которые значились в списках личного состава. Даже без участия в боевых операциях можно было договориться с начальством, чтобы за 50 процентов от суммы выплат твои данные были внесены в список получателей «боевых». В любом случае, без соответствующих подписей документы на получение «боевых» подать невозможно. Да и получить «боевые» без протекции - проблема практически не решаемая», - утверждает источник.

В то же время в правоохранительных органах Чечни утверждают, что случаи незаконного получения «боевых» выплат единичны, и они рассматриваются руководством МВД как серьезные ЧП.

«Случай с Саламовым - исключение. К тому же, произошло это по вине и при участии представителей судебных органов», - заявил офицер чеченской милиции, пожелавший не публиковать свое имя.

Напомним, что в июле высшая квалификационная коллегия судей отказалась возбуждать уголовное дело против экс-председателя Грозненского гарнизонного военного суда Александра Кузнецова. Решение было принято на основании амнистии для участников боевых действий в Чечне. По версии обвинения, Кузнецов вынес незаконное решение выплатить военнослужащим 52 миллиона рублей в качестве "боевых", при этом все средства были переданы по доверенности двум организаторам преступной схемы, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Кузнецов не признал свою вину в преступлениях, однако согласился на применение к нему амнистии.

Ранее, в феврале 2007 года, в соседней Ингушетии сотрудники МВД вышли на стихийную акцию протеста с требованием выплатить задолженность по денежным надбавкам за службу в чрезвычайных условиях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

БПЛА и очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Депутаты и комбайн. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Персоналии