×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:35, 13 октября 2010

Договор по безопасности на Каспии будет согласован до саммита в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До саммита глав прикаспийских государств, который планируется 18 ноября в Баку, предполагается проведение еще одной встречи рабочей группы прибрежных стран для завершения работы над согласованием проекта соглашения по безопасности на Каспии. Об этом было заявлено на пресс-конференции вечером 12 октября в Баку после заседания заместителей министров иностранных дел Азербайджана, Казахстана, Ирана, России и Туркменистана.

Сроки новой встречи на уровне заместителей министров иностранных дел прибрежных государств будут согласованы по дипломатическим каналам, передает корреспондент "Кавказского узла".

Завершившееся в Баку заседание с обсуждением проекта соглашения по безопасности стало третьей встречей в подобном формате и второй - на уровне заместителей министров иностранных дел. Первая также состоялась в Баку 22-23 октября 2009 года, а вторая прошла в Баку 12 марта этого года.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов назвал итоги третьей встречи плодотворными. Как он пояснил, многие принципиальные вопросы согласованы. Помимо того, стороны "значительно продвинулись по еще не согласованным вопросам", добавил азербайджанский дипломат.

По словам Халафова, все стороны настроены завершить работу над соглашением по безопасности, что стало бы "вкладом в совершенствование правового режима на Каспии и принятием нового правового статуса Каспия".

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков также выразил удовлетворение итогами заседания. На его взгляд, соглашение по безопасности на Каспии станет "рамочным документом, за которым должны последователь секторальные протоколы по отдельным направлениям сотрудничества в этой сфере". 

Заместитель министра иностранных дел Ирана Мохаммед Мехди Ахундзаде также констатировал "значительный прогресс по сближению позиций относительно еще несогласованных вопросов".

А по мнению главы правового департамента МИД Казахстана Зульфии Амонжоловой, степень согласованности документа дает основания надеяться на скорое завершение работы над ним и "представление соглашения на рассмотрение третьего саммита глав прикаспийских государств в Баку в следующем месяце".

Туркменская делегация не осталась на пресс-конференцию, как объяснили журналистам, в связи с вылетом через час в Ашхабад.

Руководители национальных делегаций не стали комментировать несогласованные моменты. Халафов лишь в общем сказал, что "пока не полностью согласованы вопросы, касающиеся отраслевого сотрудничества и взаимодействия соответствующих органов; вопросы, связанные с регламентом, законодательством".  

Однако он считает, что "эти вопросы решаемые, и на основе конструктивного сотрудничества и взаимопонимания сторонам удастся в ближайшее время завершить работу над проектом соглашения".

Проект соглашения состоит из 14 статей, которые охватывают вопросы формирования механизма обеспечения безопасности на Каспии; борьбы с терроризмом и оргпреступностью, контрабандой оружия, незаконным оборотом наркотиков и ядерных технологий, захватом судов, нелегальной миграцией, незаконной добычей биоресурсов, а также взаимодействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

Военные аспекты безопасности не являются предметом соглашения. Участники договора назначат компетентные органы, которые будут реализовывать проект и поддерживать рабочие контакты, обмениваться информацией. Спорные вопросы планируется решать путем переговоров и консультаций сторон. 

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности в Каспийском море "позволит наладить многостороннее сотрудничество в противодействии новым рискам и вызовам в сфере безопасности, начиная от борьбы с незаконным оборотом компонентов орудия массового поражения и заканчивая борьбой с браконьерством".

Как подчеркнул Рябков, Россия выступает за то, чтобы сотрудничество в области безопасности на Каспии "не ограничивалось только информационными обменами, а включало и определенные совместные действия, совместные операции".

Первый саммит лидеров прикаспийских стран состоялся в апреле 2002 г. в Ашхабаде, второй - в октябре 2007 г. в Тегеране. В 2003 г. прикаспийские государства подписали Конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В то же время Азербайджан, Казахстан и РФ на двухсторонних уровнях заключили соглашения о разграничении между собой дна в северной части Каспийского моря.

Отметим, что координация работы по соглашению о безопасности на Каспии была поручена Азербайджану на втором саммите глав прикаспийских государств в Тегеране в 2007 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии