×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 12 октября 2010

В Грузии остается неизвестной судьба 17 задержанных предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Громкое дело по поводу задержания нескольких десятков предпринимателей в Грузии не завершено, однако информации по нему очень мало. Пресс-центры следственной службы Министерства финансов и городского суда Тбилиси не сообщают о судьбе 17 задержанных предпринимателей, ссылаясь на то, что пока идет следствие.

Ранее сообщалось о том, что 170 торговцев комплексов "Пассаж" и "Кидобани" были задержаны в течение двух суток - с 4 по 5 октября. В пресс-центре Следственного департамента Министерства финансов Грузии, однако, информацию о 170 задержанных опровергли, но не назвали точную цифру.

Михаил Гонгадзе, адвокат ранее задержанной Инги Гатенадзе, которой суд определил залог 5000 лари, отметил, что, согласно его данным, изначально были задержаны примерно 70 человек. Сейчас, по его словам, в изоляторах предварительного заключения содержатся 54 предпринимателя.

Тбилисский городской суд до сегодняшнего дня вынес постановление по 37 предпринимателям. 10 из них определено предварительное двухмесячное заключение. Такая мера наказания постигла тех, чей груз на таможне по стоимости оценивался суммой более 8 000 долларов. Среди арестованных - три работника компании "Транс", в том числе и менеджер.

27 человек выпущены под залог. Судьба еще 17 человек неизвестна. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гонгадзе, их нет ни в следственных изоляторах, ни в задании модуля МВД Грузии. По мнению адвоката, возможно, задержанных отпустили без решения суда. Гонгадзе напомнил, что после группового ареста 16 человек были отпущены сразу же.

Четырнадцати отпущенным предпринимателям определили залог в размере 5 000 лари, 13 - в размере от 8 до 10 тысяч лари. Сумму залога суд определял, исходя из оценки груза, арестованного на таможне.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился за комментариями к двум предпринимателям торгового центра "Кидобани", но они наотрез отказались называть свои фамилии и говорить на эту тему. По их словам, они перед государством не имеют никакой задолженности, но боятся также, как и другие предприниматели - и те, кто груз везет из Турции, и те, у кого такого груза нет. "Власти кого хотят, того и арестуют, и никто не сможет доказать свою правоту. Потому и молчим", - пояснил один из собеседников, второй высказал аналогичное мнение.

Напомним, основным фигурантом дела, по которому были задержаны предприниматели, стала компания "Транс", которая занималась ввозом в Грузию товаров из Турции. Суть аферы, по данным грузинского Минфина, состояла в следующем: фирма в Тбилиси и Стамбуле снимала офисы якобы для перевозки товара, но на самом же деле в этих офисах происходила согласованная с импортерами фальсификация отчетов о происхождении товаров, их транспортировке и продажи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей «Грузинской мечты» о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом «Грузия без Иванишвили!».

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии