×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:45, 10 октября 2010

Представители КПРФ заявляют о нарушениях в ходе выборов в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральную избирательную комиссию РФ и избирательную комиссию Волгоградской области направлена жалоба на массовые нарушения, зафиксированные наблюдателями от КПРФ в день голосования на выборах в Думу Новоаннинского района Волгоградской области.

Жалоба направлена от имени депутата Волгоградской областной Думы, лидера партийного списка КПРФ на выборах в Новоаннинскую районную Думу Николая Моисеева.

По данным наблюдателей от Коммунистической партии, выборы в Новоаннинскую районную Думу проходят с использованием
инновационных технологий - комплексов обработки избирательных
бюллетеней (КОИБов) и комплексов электронного голосования (КЭГов), однако сбои в электроснабжении нарушили правильный режим работы электронного оборудования на избирательных участках.

"Менее чем за час до открытия избирательных участков в районе начались перебои с электроэнергией", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной думы Николая Паршина Светлана Боброва. По ее словам, отключение электричества произошло также около 16 часов в станице Филоновская.

Еще одно нарушение, которое зафиксировали наблюдатели от КПРФ, - "демонстративно открытое голосование новоаннинцев при использовании
КЭГов". "Тайна волеизъявления, которая прописана в ст.3 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", как выяснилось, не распространяется на Новоаннинский район. Иначе как можно объяснить, что комплексы электронного голосования выставили на обозрение всем, "забыв" о кабинках для тайного голосования", - заявил кандидат в депутаты Новоаннинской районной Думы, лидер партийного списка КПРФ Николай Моисеев.

Кроме того, как сообщили наблюдатели от КПРФ, 10 октября в
Новоаннинске активисты от партии "Единая Россия" раздавали
пригласительные билеты на концерт певца Влада Топалова. Красочный флаер, помимо информации о концерте, содержал призыв депутата
Государственной Думы, члена партии "Единая Россия" Ильяза Муслимова
"вместе сделать правильный выбор".

"Раздатчики пригласительных на входе на избирательный участок заявляли: "проголосуйте и попадете на концерт", - рассказала Светлана Боброва. - Незаконная агитация в день голосования обернулась для них административными протоколами".

Так, на участке, расположенном на железнодорожном вокзале, милиционеры, по информации местного отделения КПРФ, изъяли 850 флаеров. "Сначала милиция реагировала нормально. Но затем самоустранилась. Появились ребята крепкого телосложения. Началось давление на наших наблюдателей", - рассказал Николай Моисеев.

По словам Моисеева, по всем фактам выявленных нарушений составлены административные протоколы, направлены жалобы в территориальную избирательную комиссию, а также в облизбирком и центральную избирательную комиссию.

Представители местного отделения "Единой России" пока никак не комментируют заявления КПРФ о нарушениях в ходе выборов. В то же время, заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что никаких нарушений и эксцессов в ходе выборов отмечено не было.

Отметим, что выборы в Новоаннинскую районную Думу проходят по смешанной системе: 11 депутатов избираются по одномандатным округам, 4 - по партийным спискам. От КПРФ на 15 мандатов претендует 15 человек. Выборная кампания в Новоаннинском районе - самая масштабная в регионе осенью 2010 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Новоаннинском районе территориальная избирательная комиссия в начале предвыборной кампании забраковала подписные листы нескольких самовыдвиженцев и лишила их регистрации. Кандидаты обратились с жалобой в районный суд, но он встал на сторону комиссии. Соискатели депутатских кресел, подали кассацию в облсуд и написали петицию в адрес руководства страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Волжский городской суд Волгоградской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/volzhskiy_gorodskoy_sud_volgogradskoy_oblasti Волжанин оштрафован за перевод денег ФБК*

Волжский городской суд Волгоградской области приговорил местного жителя к штрафу в размере 300 тысяч рублей по делу о финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования 700 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Городищенского района убит в СВО

Константин Постнов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1848 бойцов из Ростовской области.

Персоналии