×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 10 октября 2010

Армения и Азербайджан продолжат обсуждение вопроса о подкомитете по Нагорному Карабаху в ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках осенней сессии ПАСЕ, прошедшей в Страсбурге с 4 по 8 октября, состоялось две встречи представителей делегаций Армении и Азербайджана. На них было решено продолжать обсуждения вопроса восстановления деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху.

Напомним, инициатором этих встреч выступил председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

"Считаю, что на этих переговорах мы смогли достичь конструктивного обсуждения поставленного нами вопроса, потому что нашей основной целью является обсуждать эту проблему при том условии, что проблема Нагорного Карабаха не будят снята с повестки дня, ", - сказал после второй встречи 7 октября глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По словам Сеидова, во время переговоров их стороны пришли к решению, что такие встречи будут продолжены. "И очень возможно, что мы еще раз вынесем этот вопрос на повестку дня на очередном заседании Бюро ПАСЕ либо в Анталии, либо в Париже и, таким образом, достигнем обсуждения этого вопроса", - сказал Сеидов.

Отвечая на вопрос о роли председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу в переговорах, депутат отметил, что встречи проводятся под руководством Чавушоглу и вне зависимости от своей национальности и мнения, председатель выражает мнение всех стран-членов СЕ, которое было выражено в принятой в 2005 году резолюции.

Отвечая на вопрос о восстановления деятельности подкомитета, депутат заявил, что подкомитет фактически уже действует. "Эти встречи проходят на каждой сессии. Что касается расширения этого вопроса с формальной стороны, уверен, что и это произойдет. Это не такие уж легкие вопросы. Сейчас идут переговоры и, в конце, мы займемся претворением в жизнь конкретных вопросов, которые содержатся в пунктах принятой в 2005 году резолюции", - сказал глава азербайджанской делегации, сообщает агентство "Trend".

Руководитель армянской делегации Давид Арутюнян подтвердил после встречи, что было принято решение продолжать подобные контакты. "Проходят консультации о возможном взаимодействии с азербайджанской делегацией, о действиях, которые мы можем предпринять для  повышения доверия между представителями двух делегаций и для обеспечения нормального сотрудничества в рамках Парламентской ассамблеи СЕ", - заявил Давид Арутюнян.

В рамках проходящей одной сессии ПАСЕ впервые состоялись две встречи. На вопрос о том, является ли это признаком какой-то активизации, Давид Арутюнян ответил, что "5 октября, во время первой встречи, обсуждения не были закончены, и просто было принято решение, их продолжить 7 октября", передает агентство "Новости Армении-NEWS.am".

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан считает важным инициативу главы ПАСЕ восстановить деятельность подкомитета по Нагорному Карабаху, в то время как Армения не видит необходимости в дублировании функции Минской группы ОБСЕ, под эгидой которой проходят переговоры по урегулированию карабахского конфликта.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах. "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян