×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:13, 10 октября 2010

Сегодня во Владикавказе заключат брак более 50 супружеских пар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии сегодня состоится торжественная регистрация 56 супружеских пар. "Свадебный бум" обусловлен совпадением трех цифр в предстоящей дате 10.10.10. Здание ЗАГСа, расположено в центральной части республиканской столицы, ожидается значительное увеличение автотранспортного потока. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в этот день сотрудниками ГАИ будут приняты дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности. 

Даны соответствующие инструкции экипажам дорожно-патрульной службы, увеличится количество мобильных групп, и задача инспекторов состоит в том, чтобы исключить возможность возникновения заторов и пробок в исторической части города, где в обычные дни возникают серьезные затруднения, вызванные низкой пропускной способностью улиц.

"Важным является соблюдение скоростного режима в районах, прилегающих к месту регистрации, - пояснил офицер милиции. - Под пристальным вниманием окажутся автомашины без номеров, а также автомашины, на которых вместо официально установленных номеров окажутся красочные таблички "свадьба", "друзья жениха", "братва" или с другими надписями".

"Конечно, не хотелось бы кому-то портить настроение, но требования одни для всех", - заключил он.

В ходе беседы с жителями северо-осетинской столицы "Кавказский узел" попытался выяснить их отношении к проблеме обеспечения безопасности во время свадебных мероприятий.

Ситуация вокруг свадебных кортежей изменилась, и причем в лучшую сторону, считает владикавказец Солтанбек Гагиев. "Если еще лет десять назад считалось чуть ли не нормой стрелять в воздух, когда автомашина с невестой приближалась к дому жениха, то теперь этого нет. Скорее всего, молодежь образумилась, к тому же милиция все-таки стала действовать жестче", - подчеркнул житель столицы Северной Осетии.

Как призналась пенсионерка Ирина Абаева, в субботние и воскресные дни она старается как можно реже выходить за покупками, если нужно что-то приобретать в центре города.

"Движение становится слишком большим, - сказала собеседница агентства. - Слишком много бывает автомашин в кортежах, они ездят по городу, украшенные лентами и порой несутся с такой скоростью, что трудно переходить дорогу на перекрестках".

На проблему пересечения перекрестков в момент проезда свадебных кортежей обратил внимание и автомобилист со стажем Игорь Корнеев. Исходя из собственного опыта, мужчина посоветовал быть крайне внимательным и осторожным.

"Как только я слышу сигналы о том, что на дороге появился свадебный кортеж, я стараюсь прижаться к правой стороне или даже съехать на обочину. Если кортеж догоняет меня под светофором, я останавливаюсь и жду, пока машины проедут", - отметил автолюбитель, добавив, что "лучше потерять время, чем столкнуться с какой-либо из этих машин".

Владикавказец Казбек Есиев считает, что только родители способны повлиять на поведение своих детей - по его словам, накануне свадьбы отцу обязательно нужно поговорить с сыном, причем в достаточно требовательном тоне.

"Надо все объяснить, все рассказать и сделать это очень доходчиво. Ведь не секрет, что время такой безобразной езды можно людей покалечить, машины разбить. Таких случаев хватает, и если не обращать на это внимание, будет слишком поздно что-либо исправить", - считает он.

 

Напомним, Общественная палата Северной Осетии считает, что программа безопасности дорожного движения в республике не дает должного эффекта. Одной из причин этого председатель комиссии общественной палаты по работе с правоохранительными органами Ленкар Тогоев видит в серьезных недостатках в подготовке водителей в учебных центрах республики.

В рамках мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, с 2010 года в школах Северной Осетии в обязательном порядке стали преподавать Правила безопасности поведения на дорогах. Обучение предмету ведется с 1 по 11 класс.

До этого в республике неоднократно проводились различные мероприятия, направленные на повышение безопасности на дорогах. Так, 14 ноября 2009 года в республике в рамках всемирной акции памяти жертв дорожно-транспортных происшествий состоялся автопробег по маршруту "Владикавказ-Ардон-Владикавказ".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии