В аэропорту Грозного, Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

04 октября 2010, 17:06

В Чечне пассажиры совершившего экстренную посадку авиарейса разъехались по домам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все пассажиры авиарейса Москва-Грозный, совершившего вчера, 3 октября, экстренную посадку в аэропорту Волгограда из-за информации о минировании лайнера, вернулись домой. Пострадавших среди них нет, сообщили в республиканских правоохранительных органах.

Напомним, авиалайнер Як-42 рейсом Москва - Грозный вылетел из аэропорта "Внуково" в 15.14. Спустя несколько минут в аэропорт позвонил неизвестный и сообщил о том, что в самолете якобы заложена бомба. После того, как борт приземлился в Волгограде, всех пассажиров эвакуировали. Специалисты обыскали самолет, взрывное устройство обнаружено не было. Затем ЯК-42 благополучно прибыл в Грозный. Все 76 пассажиров авиалайнера и членов экипажа, чувствовали себя нормально.

"Среди пассажиров было и несколько несовершеннолетних, в том числе и двухмесячный ребенок. После приземления в Грозном пассажиры злополучного рейса разъехались по домам. Какой-либо медицинской или иной помощи никому из них не потребовалось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

По словам собеседника, вся необходимая помощь пассажирам авиалайнера, в том числе питание и поддержка психологов, была оказана еще в аэропорту Волгограда. "Губернатор области Анатолий Бровко нашел время встретиться с ними и сделал все, чтобы людей обеспечили всем необходимым. После того, как самолет проверили кинологи и саперы, которые ничего взрывоопасного на его борту не обнаружили, авиалайнер продолжил полет и около 20.00 прибыл в аэропорт Грозного, хотя и со значительным опозданием по времени", - отметил милиционер.

Сотрудник МВД республики также проинформировал, что по данным спецслужб, анонимный звонок о том, что в летевшем из Москвы в Грозный самолете якобы заложена бомба, поступил из Белоруссии. "Звонок о том, что ЯК-42 заминирован, поступил из Минска. Звонивший, насколько нам известно, установлен и задержан. Причиной его действий, предположительно, стала ссора с родственниками", - подчеркнул он.

"Экипаж самолета действовал очень профессионально и слаженно, в строгом соответствии с предусмотренными в таких случаях инструкциями. Пассажиры узнали о возможной угрозе только в аэропорту Волгограда", - констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник компании "Грозный-Авиа". По его утверждению, этот инцидент никак не повлияет на график полетов самолетов местных авиалиний.

Вместе с тем родственники пассажиров авиарейса "Москва-Грозный" говорят о том, что провели много времени в полном неведении, поскольку информацию о ЧП с самолетом им никто не передавал.

"Мы несколько часов ждали в аэропорту Грозного, когда из Москвы прилетят мой брат и его знакомый. Причем, никто не предупредил нас, что самолет был вынужден сесть в Волгограде из-за угрозы теракта, пусть и мнимого. Периодически объявляли лишь, что авиарейс задерживается на некоторое время, и все. Это потом, когда родные стали связываться по мобильникам, стало известно, что произошло", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Султан Т.

Отметим, что это первый инцидент подобного рода с чеченскими лайнерами за несколько лет, прошедших с момента возобновления полетов самолетов из аэропорта Грозного. В прошлом году аэропорт "Грозный" в Чечне получил статус международного.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей