×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 29 сентября 2010

В Грозном начат сбор денег для детей, больных раком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни проходит благотворительная акция помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Акция была инициирована президентом Рамзаном Кадыровым, и ее проводят Духовное управлением мусульман Чечни совместно с руководством торгово-развлекательного центра "Грозный-Сити". По словам медиков, установить точное количество больных раком в республике не представляется возможным.

В рамках масштабной акции в главном павильоне торгово-развлекательного центра "Грозный-Сити" на продажу выставлены мусульманская одежда, книги и журналы, а также диски с религиозными проповедями, четками и головными уборами. Собранные деньги будут направлены на счета наиболее нуждающихся в лечении детей, страдающих онкологическими заболеваниями, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтията республики.

"Также на территории комплекса установлены специальные урны для сбора пожертвований от граждан. Акция продлится до конца нынешней недели", - рассказал собеседник.

В Министерстве здравоохранения республики отметили, что точных данных о количестве людей, страдающих онкологическими заболеваниями в республике нет в связи с тем, что в Чечне "нет системы ранней диагностики раковых заболеваний".

"Как правило, больные раком обращаются в лечебные учреждения либо на предпоследней, либо на последней стадии онкологического заболевания, когда лечить больных уже бесполезно. Ежегодно у нас в республике от различного рода онкологических заболеваний умирает до тысячи человек. И примерно восемь-десять процентов из них - дети", - констатировал медицинский работник.

По словам медика, заболеваемость раком в Чеченской Республике намного выше, чем в целом по России. "Сегодня в республике на 100 тысяч человек приходится более 320 человек онкобольных, и жители Чечни составляют от 70 до 90 процентов пациентов онкологических клиник, расположенных в регионах Северного Кавказа. Только в Махачкале в Онкологический институт ежедневно обращаются 20-30 жителей нашей республики. Каждый год число больных раком у нас возрастает на две с половиной - три тысячи человек, среди которых, как минимум, сто детей.

Собеседник полагает, что речь может идти как минимум о 30-35 тысячах больных, хотя на учете в республике состоит всего восемь с небольшим тысяч онкобольных. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги