28 сентября 2010, 02:40

Баиндурашвили: в Грузии высок уровень экономической свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия заняла 26 место в мире по экономической свободе, согласно исследованию, проведенному Cato Institute совместно с Fraser Institute, сообщил журналистам на пресс-конференции министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили.

Министр опроверг утверждения, что уровень инвестиций в Грузию снизился. "Год пока не закончился, и мы не можем сказать, что получили меньше инвестиций, чем в прошлом году, - подчеркнул глава Минфина Грузии. - Вы знаете, что во всем мире сейчас идет борьба за инвестиции, но правительство делает все для их привлечения в Грузию".

Также министр отметил, что "правительство работает в тесном сотрудничестве с бизнесменами, и улучшение бизнес-среды - совместная заслуга грузинских бизнесменов и правительства".

Выступление главы Министерства финансов поддержал президент бизнес-ассоциации Грузии Гиоргий Исакадзе. "Конечно, многие не хотели бы платить налоги, но налоги в Грузии, действительно, позволяют вести успешный бизнес", - заверил Исакадзе журналистов.

По словам президента компьютерной компании UGT Гиоргия Чирокдзе, который недавно открыл отделение своей компании в США, "бюрократия в США намного страшнее, чем в Грузии".

Исследование показателей экономической свободы в странах мира проводилось Cato Institute совместно с Fraser Institute. Партнером авторов исследования в Грузии была Новая экономическая школа. Для создания общего рейтинга использовался 41 критерий и подкритерий, которые измеряли уровень экономической свободы в странах мира в пяти основных областях.

В исследовании 2010 года Грузия получила оценку 7,47 балла по 10-бальной шкале по данным за 2008 год и заняла 26 место. В исследовании 2009 года Грузия получила оценку 7,24 балла (45 место) по 10-бальной шкале по данным за 2007 год.

В этом году исследование проводилось для 179 стран. Первую строчку рейтинга экономической свободы продолжает занимать Гонконг с показателем 9,05 баллов из 10, в первую десятку также входят Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Чили, США, Канада, Маврикий и Великобритания. Последние - 178  и 179 места - занимают соответственно Зимбабве и Северная Корея.

В ежегоднике Economic Freedom of the World рейтинг экономической свободы стран мира составлен с использованием показателей того, насколько определенные страны и их государственные институты поддерживают экономическую свободу на своей территории. Основными элементами измерения экономической свободы являются возможность личного выбора, свободная торговля и обмен, свобода конкуренции и обеспечение прав частной собственности. В этом году вышел уже 14-й ежегодник Economic Freedom of the World.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что экономика Грузии была признана самой свободной среди стран Закавказья, согласно Индексу экономической свободы (Index of Economic Freedom) 2010 года The Heritage Foundation и Wall Street Journal.

Кроме того, издание Forbes 9 сентября опубликовало рейтинг самых благоприятных стран мира для бизнеса (The Best Countries For Business), в котором Грузия занимает 61 место среди 129 стран, включенных исследование. По сравнению с предыдущим исследованием Грузия в рейтинге поднялась на три позиции, переместившись с 64 места.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей